Пресс-релиз первого Съезда славянских народов Ульяновской области

Untitled document  

27 мая 2010 года в городе Ульяновске будет проходить первый областной Съезд славянских народов, в рамках будут работать два круглых стола и пленарное заседание:

I-ый круглый стол будет проходить под названием «Русский язык как язык межнационального общения». Ведущий: доцент Ульяновского государственного университета, кандидат философских наук Сергей Борисович Петров. Целью данной темы является анализ основных направлений работы в сфере популяризации русского языка, как языка консолидирующего славянские народы Ульяновской области и России.

- II-ой круглый стол, который будет вести помощник Главы муниципального образования «город Ульяновск» Сергей Вячеславович Паховский, пройдёт под названием «Русские и славянские культурные объединения, пути их консолидации». В рамках данной секции будет проанализирован опыт работы славянских национальных общественных объединений на уровне регионов Российской Федерации, предложены конкретные направления активизации славянских организаций в Ульяновской области.

В настоящее время в Ульяновской области в данной сфере наиболее активными организациями являются Ульяновская общественная организация «Симбирский центр славянской культуры» и Димитровградское отделение Всероссийской общественной организации «Объединение украинцев России - украинское землячество КРАЯНЫ».

На Съезде панируется создание Ульяновской общественной организации «Ассамблея славянских народов Ульяновской области», в задачи которой будет входить координация деятельности славянских общественных объединений, действующих на территории Ульяновской области.

С этой целью проведены собрания общественности в муниципальных образованиях из числа представителей славянских народностей и составлены списки в соответствии с установленной квотой (1 делегат от 5000 человек) делегатов на первый Съезд. В настоящее время в муниципальных образованиях Ульяновской области проведены собрания славянской общественности, по итогам которых были выбраны 217 делегата от каждого района, в том числе из города Ульяновска, на Съезд.

Ожидается участие известного учёного, в прошлом Министра Российской Федерации по делам национальностей, а ныне Директора Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая Российской академии наук, действительного члена (академика) РАН Валерия Александровича Тишкова.

На предстоящее мероприятие своё приветствие направила Президент Славянского фонда России Галина Васильевна Боголюбова.

24.05.10