Областной Съезда славянских народов

27 мая 2010 года в городе Ульяновске будет проходить первый областной Съезд славянских народов, в рамках будут работать два круглых стола и пленарное заседание:

I-ый круглый стол будет проходить под названием «Русский язык как язык межнационального общения». Ведущий: доцент Ульяновского государственного университета, кандидат философских наук Сергей Борисович Петров. Целью данной темы является анализ основных направлений работы в сфере популяризации русского языка, как языка консолидирующего славянские народы Ульяновской области и России.

- II-круглый стол, который будет вести помощник Главы муниципального образования «город Ульяновск» Сергей Вячеславович Паховский, пройдёт под названием «Русские и славянские объединения и пути консолидации». В рамках данной секции будет проанализирован опыт работы славянских национальных общественных объединений на уровне регионов Российской Федерации, предложены конкретные направления активизации славянских организаций в Ульяновской области.

В настоящее время в муниципальных образованиях Ульяновской области проведены собрания славянской общественности, по итогам которых были выбраны 194 делегата от каждого района, в том числе из города Ульяновска, на областной Съезд.

Своё приветствие по случаю проведения праздника славянской письменности и культуры, который проходит в дни проведения областного Съезда славянских народов направила президент Славянского фонда России Галина Васильевна Боголюбова

18.05.10