С.И. Морозов встретился с татарской делегацией

Губернатор Ульяновской области встретился с делегацией татарской общественности на предстоящий IV съезд Всемирного конгресса татар

Untitled document

 11 декабря в здании Администрации Губернатора и Правительства Ульяновской области состоялась встреча Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова с делегатами от татарской общественности Ульяновской области на IV съезд Всемирного конгресса татар. В этом году он откроется 13 декабря в столице Республики Татарстан - Казани.

Во встрече принимали участие первый заместитель руководителя Администрации Губернатора и аппарата Правительства области Т.В. Сергеева, муфтий, председатель РДУМ Ульяновской области в составе ЦДУМ России Савбян-хазрат Сулейманов, почётный председатель Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии А.Г. Курчаков, и.о. председателя автономии Ф.Ш. Аюпов, заместитель председателя автономии Р.Ф. Ахмедуллов, член Общественной палаты Ульяновской области Д.И. Шарипов, и другие известные представители татарской общественности.

Стоит отметить, что встречи с представителями национально-культурных автономий и национальных общественных объединений в Ульяновской области уже давно стали традицией: благодаря активной деятельности Совета национальностей при Губернаторе Ульяновской области очень многие вопросы национально-культурного взаимодействия решаются совместно и оперативно.

Встречу открыл С.И. Морозов, который поблагодарил её участников за большую работу по воспитанию активной гражданской позиции у населения Ульяновской области.

Губернатор отметил большое значение дела возрождения национальных культур и традиций в современном обществе. В Ульяновской области многое сделано для открытого конструктивного диалога между национальностями и властью: регулярно проводятся встречи со всеми национальностями, в 2007 году разработана и реализована система государственного гранта Ульяновской области, в рамках которого было целое направление по поддержке национальных традиций и культур. В Ульяновске будет установлен памятник известному татарскому просветителю, философу и мыслителю Кулгали.

С.И. Морозов обратился к членам делегации с отдельной просьбой - передать участникам предстоящего Всемирного Конгресса татар предложение о проведении Всероссийского Сабантуя в Ульяновской области.

Выражая мнение участников делегации, Ф.Ш. Аюпов поблагодарил С.И. Морозова за личный вклад в дело развития межнационального сотрудничества в Ульяновской области, заверил, что участники делегации примут самое активное участие в предстоящем Конгрессе.

11.12.07