9 декабря в Ульяновской еврейской общине был отмечен праздник Ханука

Untitled document

9 декабря 2007 года в Ульяновской областной филармонии еврейская община г. Ульяновска весело отпраздновала один из самых любимых еврейских праздников - Хануку.

 Праздник Ханука называют праздником света. Как говорят еврейские мудрецы: «Наша задача - принести в этот мир как можно больше света!». Исторически этот праздник связан с легендарным событием, произошедшим во время войны евреев с греками около 150 г. до н.э. Греки требовали от евреев отказа от законов религии и традиции. Эллинизация проводилась жестоко, с уничтожением свитков Торы, запретом законов Шаббата, кошерной пищи и насильным внедрением идолопоклонства. Вплоть до того, что греки ввели право первой ночи - когда перед свадьбой невеста должна была прийти к греческому наместнику.

Восстание против греков возглавил староста общины Матитьягу с сыновьями. После смерти Матитьягу еврейскую армию возглавил его сын, Маккавей (Маккаби), отсюда и освободительное движение называется движением Маккавеев. Долгая жестокая война привела к победе крохотной армии евреев над мощной греческой армией!

Победив греков и в 138 г. до н.э. освободив Иерусалим, маккавеи вошли в разграбленный и оскверненный Храм. У жертвенника нужно было зажечь Менору - семисвечник, но в Храме нашли только один горшочек масла - на один день. И случилось чудо: светильник с этим маслом горел 8 дней, необходимых для приготовления нового, ритуально чистого масла. Поэтому Ханука - восьмидневный праздник в память о чуде свечей меноры и о победе над греками.

Именно поэтому Хануку называют праздником света. Мудрецы говорят: «Свет нам дан Б-гом не для того, чтобы использовать его среди дня. Он дан, чтобы совершить что-нибудь, сделать что-то трудное, непознанное. Возьмите свой свет и преобразите тьму, чтобы и она светила!».

 До начала праздника в фойе областной филармонии были организованы творческие мастерские, в которых дети делали подсвечники, были танцы, игры.

Праздник начался с зажжения праздничной хануки. Прозвучали поздравления от председателя Ульяновской еврейской общины И.А. Дабакаров, раввина Ульяновской области Й. Марозова, почётного председателя общины М.И. Лифшица.

 Ульяновских евреев поздравила с праздником первый заместитель руководителя Администрации Губернатора и аппарата Правительства Ульяновской области Т.В. Сергеева, представители других национальных общественных объединений Ульяновской области: татарской, армянской, директор Дома дружбы народов С.А. Орлова и другие гости.

 В ходе празднования были выступления детей из воскресной школы, струнного квартета, ансамбля "Садко", песни и танцы ульяновских исполнителей, театральная постановка еврейского молодёжного клуба, посвящённая событиям, которые легли в основу праздника Ханука.

Все гости могли попробовать праздничные угощения - пончики суфганийёт.

10.12.07