Пресс-релиз совместного заседания рабочей группы по разработке Концепции реализации государственной национальной политики на территории Ульяновской области и коллегии Министерства внутренней политики Ульяновской области

Untitled document

            08 февраля 2011 года в зале заседаний Правительства Ульяновской области состоялось совещание под председательством Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области С.И.Морозова. Главной целью встречи стало обсуждение процедуры разработки Концепции реализации государственной национальной политики на территории Ульяновской области.

            Несколько недель назад по инициативе Министерства внутренней политики Ульяновской области была создана рабочая группа, целью деятельности которой и стала разработка концептуального документа. В её состав вошли представители национальной общественности, экспертного сообщества, юристы. Необходимость и актуальность разработки Концепции не вызывает сомнения. В настоящее время подготовлен проект документа, который в последующем будет трансформироваться и совершенствоваться.

            На прошедшем заседании участники высказали ряд замечаний к проекту, которые будут устранены в ближайшее время, после чего работа будет продолжена. Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области С.И.Морозов отметил важность совещания, его актуальность и соответствие тенденциям федерального центра. Кроме того, он выступил с инициативой разработать и принять программу мероприятий по реализации концептуального документа.

            Предполагается, что и сама Концепция, и программа мероприятий по её реализации будут вынесены на широкое общественное обсуждение при содействии Общественной палаты Ульяновской области.

            Необходимо отметить, что участниками данного совещания стали члены созданной коллегии Министерства внутренней политики Ульяновской области, в компетенцию которой входит выработка решений, связанных с острыми и проблемными вопросами в сфере развития массовых коммуникаций и средств массовой информации, местного самоуправления, поддержки некоммерческих организаций, осуществления региональных и межмуниципальных программ на территории Ульяновской области, оптимизацией деятельности Министерства внутренней политики Ульяновской области, выработкой решений по наиболее значимым вопросам развития местного самоуправления, гражданского общества, мониторинга общественно-политических процессов.

 
10.02.11