25 апреля 2009 года в Ульяновске состоялось возложение цветов к памятнику И.Я. Яковлева

25 апреля отмечается как день чувашского языка. Эта дата была установлена в 1992 года в Чувашской Республике в честь выдающегося просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева.

Иван Яковлевич Яковлев родился 25 апреля 1848 года в Буинском уезде Симбирской губернии родился. Этот человек знаменит не только как российский педагог, просветитель чувашского народа, но и как автор чувашских букварей и учебников, переводчик на чувашский язык произведений русской литературы и Библии, Почетный член Британского и Иностранного библейского общества в Лондоне.

25 апреля 2009 года представители областной чувашской национально-культурной автономии во главе с председателем исполкома Сваевым В.И. вместе с сотрудниками областного правительства возложили цветы к памятнику И.Я. Яковлева, открытому несколько лет назад в центре Ульяновска в сквере "Колючий садик".

27.04.09