Мероприятия по реализации государственно-национальной политики в 4 квартале 2008 года

В течение четвёртого квартала 2008 года управлением по взаимодействию с общественными объединениями проведён ряд мероприятий в рамках развития государственно-национальной политики в Ульяновской области.

Среди них - мероприятия и встречи с представителями национально-культурных автономий и национальных общественных объединений:

• 17 октября - торжественное мероприятие, посвящённое открытию Центра татарской культуры и памятника поэту-гуманисту Кул Гали
  • 16-17 октября - выездное заседание бюро Исполкома Всемирного конгресса татар
  • 21 октября - выездное совещание с участием Губернатора области в МОУ СОШ № 64 и 91 по открытию Центра чувашской культуры, по проблемным вопросам немецкой автономии
  • 3 ноября - межнациональный этно-фестиваль молодёжи «На крыльях мечты-3»
  • 4 ноября - участие в шествии, посвящённом Дню народного единства
  • 14 ноября - встреча Губернатора области с представителями чувашской автономии по проблемным вопросам деятельности (архитектурное оформление сквера возле памятника И.Я.Яковлева, обеспечение учебниками учащихся национальных классов и т.д.)
  • 20 ноября - совещание по подготовке Года Германии в Ульяновской области в 2009 г.
  • 27 ноября - межнациональный молодёжный фестиваль «Мои соседи»
  • 28 ноября - отчётно-перевыборная конференция Ульяновской областной мордовской национально-культурной автономии (председателем избран С.И.Конзаев)
  • 7 декабря - митинг, посвящённый 20-летию со дня землетрясения в Республике Армения, и установка памятного камня
  • 12 декабря - торжественное мероприятие, посвящённое памяти Г.Алиева
  • 16 декабря - концерт, организованный азербайджанской диаспорой, в память народного артиста СССР Муслима Магомаева
  • 18 декабря - заседание Совета национальностей при Губернаторе Ульяновской области, посвящённое подведению итогов работы 2008 г. и формированию общего плана работы на 2009 г. (на заседании подписаны Соглашения о культурном сотрудничестве между Департаментом культуры и архивного дела Ульяновской области и национально-культурными автономиями и национальными общественными объединениями)
  • 21 декабря - Новый год с молодёжными лидерами национально-культурных автономий и национальных общественных объединений (цель: подведение итогов 2008 г., формирование плана работы на 2009 г.)

В течение 2008 г. проведены заседания Совета национальностей
при Губернаторе Ульяновской области по следующим вопросам:

22.01.2008

• О плане работы национально-культурных автономий и национальных общественных объединений на 2008 г.
  • О благоустройстве архитектурного облика города и области.

26.03.2008

• О подготовке к Съезду народов Ульяновской области.
  • О подготовке к Международной молодёжной ассамблее национальных культур.
  • О подготовке к проведению «круглого стола» с органами государственной власти.

04.08.2008

• О проведении национальных праздников и мероприятий во II полугодии 2008 г. и в 2009 г.
  • О подведении итогов ульяновского областного татарского праздника «Сабантуй-2008». О подготовке к проведению федерального татарского праздника «Сабантуй-2009» на территории Ульяновской области.
  • Об организации Центра чувашской культуры на базе МОУ СОШ № 64 г.Ульяновска.

18.09.2008

• О подготовке к проведению Съезда народов Ульяновской области в ноябре 2008 г.
  • О взаимодействии с национальными СМИ в 2008 г. и в 2009 г.
  • Утверждение плана работы национально-культурных автономий и национальных общественных объединений на сентябрь-декабрь 2008 г. (основные социально значимые мероприятия)

25.09.2008, 30.09.2008

заседание подготовки к Совету национальностей при Губернаторе Ульяновской области, назначенного на 02.10.2008 г.

• Обсуждение вопросов, обозначенных в письме руководителей татарской, чувашской, мордовской национально-культурных автономий, и регламента проведения заседания Совета национальностей при Губернаторе Ульяновской области 02.10.2008 г.

02.10.2008

• О функционировании областной целевой программы «Основные направления государственной поддержки традиционной народной культуры на территории Ульяновской области» на 2009-2011 годы.
  • О системе финансирования ГУК «Центр по возрождению и развитию национальных культур Ульяновской области» (мероприятия, ремонт здания, штатное расписание), деятельности национально-культурных автономий и национальных общественных объединений (транспорт, мероприятия; финансирование Центра татарской культуры в здании бывшего к/т «Октябрь»)
  • О реорганизации ГУК «Центр по возрождению и развитию национальных культур Ульяновской области»
  • О взаимодействии с национальными СМИ в 2008 г. и в 2009 г.
  • О развитии национального образования в Ульяновской области (обеспечение учебниками, создание условий для изучения родного языка в школах)

18.12.2008

• Подписание Соглашений о взаимодействии между Департаментом культуры и архивного дела Ульяновской области и национально-культурными автономиями и национальными общественными объединениями
  • О реализации национальной политики в сфере спорта и развития межнационального молодёжного движения
  • О решении вопроса обеспечения учебниками учащихся, изучающих родной язык
  • Об итогах работы Совета в 2008 г.
  • О планах работы национально-культурных автономий и национальных общественных объединений на 2009 г.
29.12.08