17 октября 2008 года состоялось открытие памятника Кул Гали и Центра татарской культуры

17 октября 2008 года в Ульяновске прошли торжественные мероприятия, посвящённые открытию памятника древнебашкирскому просветителю, автору поэмы «Кысса-и Йусуф», одного из великих шедевров мировой культуры, широко распространённого в рукописных списках по Уралу - Поволжью. В этот день также был открыт Центр татарской культуры (здание бывшего кинотеатра "Октябрь").

В торжествах приняли участие губернатор области Сергей Иванович Морозов, мэр Ульяновска Сергей Николаевич Ермаков, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Михайлович Лазарев, председатель Ульяновской городской думы Василий Анатольевич Гвоздев. В мероприятии также участвовали гости: Закиров Ринат Зиннурович - председатель Исполкома Всемирного конгресса татар, депутат Государственного Совета Республики Татарстан, доктор исторических наук, Курманов Мидхат Мазгутович, министр юстиции Республики Татарстан, представители региональных национально-культурных автономий татар.

В приветственном слове губернатор С.И. Морозов отметил важность работы Ульяновской национально-культурной автономии, 10-летие которой также отмечалось в этот день, и вручил благодарственные письма за вклад в дело развития национальных традиций и культур ульяновской местной общественной организации «Клуб татарских бизнесменов «Сембер» (председатель - Гайнетдинов Руслан Шавкатович); ульяновской областной национально-культурной автономии (председатель исполкома - Аюпов Ферид Шакирович); председателю районного совета татарской национально-культурной автономии муниципального образования «Тереньгульский район» Аминову Камилю Абдулкадировичу.

После возложения цветов к памятнику Кул Гали губернатор торжественно открыл здание нового Центра татарской культуры.

Завершением праздничных мероприятий стал концерт для всех желающих.

17.10.08