Гражданское общество — надёжный партнёр государства

2 сентября 2008 года правительство Ульяновской области утвердило важнейший документ - областную целевую программу «Содействие развитию институтов гражданского общества в Ульяновской области» на 2009 - 2011 годы». О цели ее принятия, основных направлениях и механизмах реализации мы попросили рассказать руководителя аппарата правительства области Светлану Владимировну Опенышеву

Untitled document

- Светлана Владимировна, первый вопрос, который интересует всех - что же подвигло власть поддержать сферу, которая по определению должна быть независимой от государства?

- Быть независимым от государства не означает не сотрудничать с ним. Постараюсь разъяснить позицию власти. Необходимость в принятии целевой программы назревала давно. Одной из основ политики нашего губернатора, которую он последовательно проводит уже многие годы, стало содействие развитию институтов гражданского общества. Могу с уверенностью сказать: за короткий срок было сделано немало. При губернаторе и правительстве области работают общественные консультативные советы, разработаны важнейшие областные законы, в частности «О взаимодействии органов государственной власти Ульяновской области с негосударственными некоммерческими организациями», «Об Уполномоченном по правам человека в Ульяновской области». Правительство области в прошлом году провело грантовый конкурс, по итогам которого финансирование получили 62 целевые социальные программы некоммерческих организаций на общую сумму в 4 миллиона рублей. При разработке этой программы мы проанализировали тип сложившихся взаимоотношений власти и общества. Их условно можно назвать государственной помощью общественным институтам. Такой подход позволил создать основы гражданского общества в постсоветское время, укрепить демократические ростки правового государства. Это приемлемо для переходной модели развития, когда институты гражданского общества были неразвитыми. Продолжать так и дальше - значит рассматривать «третий» сектор как младшего брата. Сейчас есть условия для перехода на качественно новый этап взаимоотношений - взаимовыгодное партнерство. Тем и отличается принятая программа, что некоммерческий сектор и другие институты гражданского общества занимают в ней место полноправных партнеров. В этом свете уже не кажется парадоксальным государственное содействие негосударственной сфере. Я убеждена, что создание и обеспечение базовых правовых и экономических условий для успешного эволюционного развития институтов гражданского общества - это не только задача, но и прямая обязанность государства.

- Какие именно общественные структуры будут привлечены к реализации программы?

- Изначально планировалось привлечь только общественные объединения, их в области зарегистрировано почти 670. Но после детального изучения структуры и проблем гражданского общества было принято решение в максимальной степени расширить круг будущих участников. Сейчас участниками программы могут стать не только общественные объединения, но и почти две тысячи зарегистрированных в Ульяновской области некоммерческих организаций и даже предприниматели, имеющие желание поработать в направлении развития гражданского общества и поддержать другие его институты, например, институт семьи.

- Как будет проводиться реализация программы и кто будет ее финансировать?

- Все средства на ее реализацию будут выделены из областного бюджета. Поскольку ОЦП (областная целевая программа. - Прим. редакции) представляет собой не что иное, как государственный социальный заказ, то отбор исполнителей многих мероприятий программы будет осуществляться на конкурсной основе. Правительство области взяло на себя функции общей координации реализации программы, определив ее заказчиками министерство образования области и три департамента - культуры и архивного дела, социальной защиты населения и массовых коммуникаций.

- На что будет направлена принятая программа?

- Программой запланировано более сорока мероприятий, направленных на детальное изучение структуры и проблем гражданского общества Ульяновской области, на поддержку отдельных его сфер: патриотическое воспитание, популяризация здорового образа жизни, правовое, развитие национальных традиций и культур народов, населяющих Ульяновскую область, экологическое воспитание населения и ряд других.

- Какие мероприятия, на ваш взгляд, принесут особенный эффект?

- Все мероприятия эффективны, каждое из них - точечное воздействие на ту или иную проблему гражданского общества. Например, всем известно, что в развитых странах некоммерческий сектор подпитывается благотворительными пожертвованиями. К сожалению, в нашей стране эта сфера пока недостаточно развита. Думаю, после принятия областного закона о государственной поддержке благотворительной деятельности, которое, мы надеемся, состоится уже в этом месяце, будет особенно актуальным проведение съезда волонтеров и мероприятия по пропаганде благотворительности.

- Сколько средств предусмотрено на всю программу?

- Как вы знаете, проект бюджета на следующий финансовый период составляется на три года: 2009, 2010 и 2011 годы. На весь период реализации целевой программы мы заложили 22,4 миллиона рублей. На следующий год в областном бюджете программой предусмотрено 6,3 миллиона рублей, в 2010 году - 7,4 миллиона, в 2011-м - уже 8,7 миллиона рублей.

- Как вы считаете, сможет ли эта программа кардинально изменить институты гражданского общества в нашей области?

- Ни я, ни разработчики этой программы и не ставили целью изменение системы гражданского общества. Это фактически поставило бы под угрозу многие конституционные принципы, саму основу и независимость гражданского общества. Правительство области, утвердив эту программу, предлагает лишь возможности для развития общественных институтов по важнейшим направлениям и предполагает, что принимаемые меры помогут в той или иной степени решить сложнейшие проблемы. Запланированные мероприятия, мы надеемся, помогут развить в людях чувство сопричастности к социально значимым проблемам и событиям в области, сформировать основы правовой культуры у подрастающего поколения, убедить, наконец, в важности благотворительной деятельности. А каким на самом деле будет гражданское общество в Ульяновской области, зависит только от нас самих. Ведь быть более чуткими к окружающим проблемам и бедам, стараться помочь нуждающимся, соблюдать законы, знать свои права и уметь их защитить, иметь активную гражданскую позицию - это, мне кажется, и значит быть настоящим гражданином.

- Приятно удивило, что в программе есть даже конкурсы по освещению в средствах массовой информации проблем гражданского общества.

- Мы специально уделили особое внимание этой проблеме. Многие руководители общественных организаций по роду своей общественной работы часто испытывают трудности с информированием о тех делах, которые они делают для людей. Некоммерческий сектор - это целая отрасль экономики, вырабатывающая преимущественно социально значимые услуги. И не в укор журналистам, далеко не каждый руководитель средства массовой информации соглашается на безвозмездной основе или на льготных условиях опубликовать информацию о той или иной общественной проблеме. Рыночная экономика, ничего не поделаешь. Мне известен случай, когда одно средство массовой информации, не буду его называть, отказалось бесплатно опубликовать короткую информацию о благотворительном сборе пожертвований для больного ребенка. Мне, как женщине, очень больно, что такое бессердечное отношение могло бы стать причиной смерти человека. Надеюсь, что конкурс на лучшую пропаганду важности благотворительной деятельности позволит решать такие вот проблемы.

- Эта программа рассматривалась на заседании правительства. Интересно, а как отнеслись к ней другие члены правительства?

- Губернатор и правительство области по-настоящему заинтересованы в улучшении ситуации в области. Поэтому когда эта программа рассматривалась на заседании правительства, то в отличие от ряда других наша программа не вызвала вопросов и была утверждена безоговорочно.

Сергей ИВАНОВ

25.09.08