Состоялся брифинг по случаю принятия программы развития институтов гражданского общества

17 сентября в 11.00 в Региональном пресс-центре состоялся совместный брифинг разработчиков областной целевой программы «Содействие развитию институтов гражданского общества в Ульяновской области» на 2009-2011 годы.

Как уже известно, названная целевая программа была утверждена на заседании Правительства области 2 сентября 2008 года.

Главной темой брифинга стала презентация основных направлений реализации областной целевой программы «Содействие развитию институтов гражданского общества в Ульяновской области» на 2009-2011 годы.

На вопросы журналистов ответили руководитель аппарата Правительства Ульяновской области Светлана Владимировна Опёнышева, председатель Ульяновского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Александр Николаевич Царёв и председатель Ульяновской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» Александр Владимирович Луконин.

По словам С.В. Опёнышевой, одной из важнейших задач в развитии Ульяновской области, неоднократно обозначаемой Губернатором области С.И. Морозовым, является содействие развитию институтов гражданского общества.

Поэтому, по её словам, закономерно то, что Правительство области утвердило областную целевую программу «Содействие развитию институтов гражданского общества в Ульяновской области» на 2009-2011 годы». Правительство области на прошедшем 2 сентября заседании утвердило постановление от 02.09.2008 № 19/370-П «Об утверждении областной целевой программы «Содействие развитию институтов гражданского общества в Ульяновской области» на 2009-2011 годы». Принятие этого важнейшего документа стало очередным этапом на пути реализации государственной политики развития системы общественных институтов в Ульяновской области.

Документ предусматривает, в том числе, мероприятия, направленные на воспитание правовой культуры. В значительной степени этому будет способствовать работа Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области и работа уполномоченных по правам ребёнка, должность которых предполагается учредить во всех муниципалитетах области. Планируется проведение конкурсов среди уполномоченных по правам ребёнка, открытие детских общественных приёмных и другие формы стимулирования развития правовой культуры.

Программой предусмотрен целый комплекс мероприятий, направленный на повышение гражданской активности жителей области; развитие благотворительности; патриотическое воспитание жителей области; поддержку института семьи. Отдельное направление - создание условий для реализации людьми с ограниченными физическими возможностями своих законных прав.

В реализации программы смогут принять участие многие некоммерческие организации Ульяновской области, которых в области насчитывается около двух тысяч. Это, прежде всего те, которые решают социально значимые задачи: общественные организации инвалидов, организации ветеранов, правозащитные и просветительские организации и многие другие.

Общая сумма финансирования программы на 2009-2011 годы составляет 22,4 млн. рублей, в том числе в 2009 году - 6,3 млн. рублей, в 2010 году - 7,4 млн. рублей, в 2011 году - 8,7 млн. рублей.

Разработка представленной Программы проводилась с участием представителей некоммерческих ресурсных центров и организаций Ульяновской области, а также представителей Общественной палаты Ульяновской области.

Отвечая на вопросы журналистов, Светлана Владимировна подчеркнула важность такого механизма вовлечения институтов гражданского общества в решение социальных проблем, как государственный социальный заказ.

А.Н. Царёв, говоря о роли некоммерческого сектора в разработке программы, отметил непосредственное участие общественников в составлении "практической" части программы - перечня мероприятий.

А.В. Луконин поделился информацией о реализуемом проекте "Ритмы улиц", суть которого - отбор талантливых детей на российские конкурсы. Этот проект реализуется ульяновским региональным отделением Общероссийской общественной организации "Российский союз молодёжи". Оценивая важность принятой программы, он отметил, что даже на федеральном уровне осознания важности социального заказа зачастую нет. Александр Луконин сообщил, что важность целевой программы заключается не только в реализации запланированных мероприятий, но и в том, что многие некоммерческие организации получат бесценный опыт участия в социальных заказах.

17.09.08