Опубликованы итоги конкурса "Наша большая ульяновская семья"

Протокол по подведению итогов областного конкурса
семейных гербов и родословных «Наша большая ульяновская семья»

Место проведения - Центр социально - психологической помощи семье и детям «Семья» в г. Ульяновске

Дата проведения - 12 мая 2008 года

Количество членов жюри - 5 человек (Кобелева Ольга Викторовна заместитель председателя жюри, Домашевская Е.А. заместитель начальника отдела взаимодействия с общественными организациями и молодежными объединениями Министерство молодежного развития Ульяновской области; Элюнова Ирина Николаевна - консультант Департамента дошкольного общего образования Министерства образования Ульяновской области; Григоренко Галина Петровна - корреспондент газеты «Ульяновская правда»; Миронова Людмила Анатольевна - директор Центра социально-психологической помощи семье и детям «Семья» в г. Ульяновске).

На конкурс поступило 145 работ из 15 районов области. Итоги подводились по двум направлениям:

• семейный герб;
  • семейная родословная.

Были разработаны критерии оценок работ.

По итогам работы жюри в направлении семейная родословная были отмечены работы.

I место - Косинов Никита многопрофильный лицей №20. «История возникновения военной линии рода Косиновых на фоне истории России» Работа выполнена на базе семейного архива, опросов родственников, изучения истории фамилии 24 балла, родословная охватывает 4 поколения, в работе имеется большое количество фотографий, отсканированного архивного материала, приложено 2 диска. В работе имеется семейный герб с описанием.

II место - Иванов Даниил многопрофильный лицей №20 «Восстановление рода Ротновых, связь истории рода с историей Уральского казачества». Работа выполнена на базе семейного архива, опросников родственников и однофамильцев, изучении истории Уральского казачества. 23 балла, родословная охватывает 5 поколений. В работе имеется семейный герб с описанием.

III место - «Нам ли боятся с такой родословной...» родословная семьи Гемрановых. Работа выполнена с изучением родословной до 7 поколения, с фотографиями. Имеется семейный герб с описанием, 21 балл. Авторы работы: Гемранов Валентин Рафаэльевич НПО «Зенит», Гемранова Татьяна Александровна Мулловский дом культуры директор, дети: Арина - многопрофильный лицей г. Димитровград 11 класс, Денис - Мулловская средняя школа №2.

Отдельно была выделена книга «Род и судьба», - Ульяновск; ОГУП «Облтипография «Печатный двор», 2004 г. 296с. автор Коваль Михаил Иванович, проживающий в г. Ульяновске, ул Рейна, д.7, кв7. В книге описывается история простого российского рода до 7 поколения, древние корни которого находятся в Беларуссии, представлен семейный герб, описание герба. В книге также представлены флаг рода и его описание, гимн рода.

Отдельной номинацией «За глубину охвата изучения поколений» выделена работа Родословная семьи Четайкиных автор Четайкин Александр Васильевич, инженер - конструктор ОАО «УАЗ», проживает по адресу: ул Рябикова, д85, кв96. При составлении родословной используются многочисленные фотографии, дается разъяснение происхождения фамилии. Указано пять поколений родственников, и несколько ветвей по отдельным линиям. К работе приложен герб семьи с его описанием.

Жюри отдельно отметило работы, подготовленные учащимися под руководством учителя высшей квалификационной категории Каменевой Валентины Ивановны. Работы Косинова Никиты и Иванова Даниила заняли 1 и 2 места. Члены жюри предлагают отметить работу учителя Каменевой В.И., направленную на воспитание у учащихся любви и уважения к своим предкам, привитие желания изучать свою родословную.

По итогам работы жюри в направлении семейный герб были отмечены работы:

I место - герб семьи Шишовых c описанием герба. Работа выполнена с соблюдением требований геральдики. Работа набрала 25 баллов. Авторы Шишовы Наталья Геннадьевна, Денис, Матвей.

II место - семейный герб Ореховых выполнил Орехов Захар ученик 5а класса, гимназии №34 К работе приложено подробное описание герба и история создания семейного герба. Работа набрала 23 балла.

III место - герб семьи Лифановых. Выполнила Лифанова Ксения, ученица 9 класса МОУ Крестово - Городищенская средняя общеобразовательная школа Чердаклинского района. Работа выполнена ярко, красочно, содержательно. К работе приложено описание и обоснование семейного герба.

Отдельной номинацией «За оригинальность исполнения» отмечается работа «Семейный герб и семейная родословная «Семь-я» семьи Андреюк, выполненные в технике росписи по шелку. Работы яркие, содержательные, прилагается диск.

Поздравляем победителей!

28.05.08