В Ульяновской области состоялся Гражданский форум

9 июня Правительство Ульяновской области совместно с Общественной палатой при поддержке региональных общественных формирований провели Гражданский форум «Гражданские инициативы как основа развития современного российского общества и государства: опыт общественных палат Приволжского федерального округа». В работе пленарного заседания принял участие Губернатор Сергей Морозов, который обратился к участникам форума с Посланием о состоянии и развитии гражданского общества в Ульяновской области

Untitled document

Цель форума - анализ направлений, форм, методов, результатов деятельности региональных общественных палат Приволжского федерального округа в согласовании общественно значимых интересов граждан, общественных объединений и органов власти разных уровней, в развитии российской государственности и гражданственности, общественных инициатив по решению региональных проблем.

В Гражданском форуме приняли участие представители региональных общественных палат и общественных советов Приволжского федерального округа, члены общественных советов при Губернаторе и Правительстве Ульяновской области и общественных советов муниципальных образований Ульяновской области, представители национально-культурных автономий и ведущих религиозных конфессий.

В рамках Форума также прошли заседания «круглых столов»: «Опыт региональных общественных палат в решении проблем молодёжи»; «Формы, методы и направления антикоррупционной деятельности в работе общественных палат»; «Роль региональных общественных палат в духовно-нравственном развитии личности»; «Развитие системы социального партнёрства органов власти, бизнеса и общества: позиция общественных палат»; «Роль общественных палат в развитии общественных инициатив некоммерческого сектора»; «Задачи общественных палат в работе по анализу и выработке предложений антикризисной направленности».

«Сегодняшний Гражданский Форум для меня как Губернатора - это не только возможность поделиться с вами своим видением текущей ситуации и перспектив наших взаимоотношений, но и способ «сверить часы», еще раз понять и осознать «узловые темы» и приоритетные направления нашего взаимодействия для достижения общих целей», - заявил, открывая пленарное заседание, Сергей Морозов.

Губернатор обозначил основные тенденции изменений, которые происходят в сфере гражданского общества. Как отметил глава региона, на начало текущего года число  зарегистрированных общественных организаций, по сравнению с 2007 годом, увеличилось на 1,6%. В то же время за два года на 20% сократилось число организаций, объединяющих садоводов и огородников, тем не менее, на их долю приходится почти 9% от общего числа НКО. Более чем в два раза увеличилось число товариществ собственников жилья, чья доля в структуре НКО превысила 9% и будет расти и дальше.

Кроме того, по словам Сергея Морозова, в области продуктивно работают  Общественная палата Ульяновской области, общественные Советы по целому ряду направлений, Ульяновский клуб лидеров НКО, начал действовать Уполномоченный по правам человека, создана необходимая нормативно-правовая база, в том числе областная целевая программа «Содействие развитию институтов гражданского общества на 2009-2011 годы».

«Эта программа включает совершенно иные принципы в отличие от распространённых ещё несколько лет назад «патерналистских» подходов к деятельности общественных формирований. Основой нового подхода является осознание системы институтов гражданского общества как полноправного партнёра государства в решении многих вопросов. Такое видение взаимодействия определило и механизм реализации этой программы, которым должен был стать государственный социальный заказ на решение социально значимых задач по оказанию конкретных услуг населению области», - подчеркнул Губернатор.

Исключительно важное направление в развитии гражданского общества -  поддержка общественных инициатив на уровне местного самоуправления. «Я уверен, что развитие системы общественных советов позволит включить в процесс местного самоуправления всё большее количество людей, что, в свою очередь, автоматически снимет многие противоречия и улучшит качество принимаемых решений на местах», - заявил глава региона.

Сергей Морозов отметил и ряд проблем, в том числе при взаимодействии органов власти и гражданского общества. «Очевидно, что в современных непростых условиях будет не только усиливаться влияние государства на гражданское общество. Личная активность граждан, в том числе и по защите своих прав и интересов, также будет возрастать. И органы власти на всех уровнях должны, просто обязаны своевременно искать и находить пути решения общественных проблем», - заявил Губернатор.

Губернатор подобно остановился на тех задачах, которые стоят сегодня перед некоммерческими организациями и органами государственной власти.

Так, например, главными задачами в работе Общественной палаты области Сергей Морозов назвал: общественную экспертизу законопроектов, содействие в реализации гражданских инициатив на местах, гражданский контроль, а также реализация программы антикризисных мер. Губернатор напомнил, что совместными усилиями, с участием политических партий и общественных организаций  разработана региональная программа «Концентрация ресурсов для решения приоритетных задач». Стоимость всех антикризисных мер, предлагаемых к реализации, составляет около трёх миллиардов рублей. 

Что касается основных задач, стоящих перед органами государственной власти и местного самоуправления для взаимодействия со структурами гражданского общества, то это, прежде всего, решение вопросов, связанных с финансовой поддержкой деятельности конкурентоспособных некоммерческих организаций, формирование постоянно действующих общественных объединений граждан по месту жительства, дальнейшее создание необходимых условий для развития благотворительности.

В заключение Сергей Морозов призвал все выступающих за активную гражданскую позицию институты гражданского общества Ульяновской области направить свои усилия на преодоление социальных, экономических, психологических проявлений и последствий финансово-экономического кризиса.

10.06.09