Лопатинские чтения - 2007

Областной писательский форум «ЛОПАТИНСКИЕ ЧТЕНИЯ»

25 августа 2007 года в рамках национального проекта Года русского языка и чтения, а также программы Приволжского федерального округа «Волжское согласие» в деревне Лопата Мелекесского района Ульяновской области состоялися Первые Лопатинские чтения, посвященные 200-летию И.А. Гончарова (начало пятилетнего культурного марафона).

Цель: встреча писателей Ульяновской области для обмена опытом, формирования стратегии развития писательских сообществ области.

В программе Лопатинских чтений: чтение писателями и поэтами своих произведений. Ввиду большого количества участников Чтения состоят из 3-х частей, разделённых экскурсиями и чаепитием.

Место выбрано по причине того, что один из главных организаторов мероприятия Белова А.Г. (учредитель и руководитель писательской организации «Слово») живёт в деревне Лопата, а также потому, что деревня - очень живописное место, напоминающее по форме лопату с высоты птичьего полёта.

Участники: поэты и писатели г.Ульяновска, п.г.т. Карсун, Мелекесского и Новомалыклинского районов, г. Димитровграда, г.Тольятти, г.Самары.

Город Ульяновск представляли 13 человек: известная ульяновская поэтесса Светлана Матлина, молодой член Союза Писателей России Мария Шакун, председатель Ульяновского отделения Координационного Совета молодых писателей Приволжского Федерального округа Илья Шокин, а также молодёжь из Творческой Гильдии «Артефакт», поэтической студии «Ковчег».

Организаторы мероприятия - НП «Писательская организация «Слово»» (Димитровград), НП «Клуб молодых литераторов» (Димитровград), администрации          г. Димитровграда, Мелекесского и Новомалыклинского районов Ульяновской области.

28.08.07