Ульяновские авторы приняли участие во Всероссийском семинаре молодых литераторов

Untitled document

Недавно из Москвы вернулись молодые ульяновские авторы, участники IV Всероссийского расширенного семинара молодых литераторов, пишущих для детей, чьи произведения предварительно прошли серьезный конкурсный отбор и оказались соответствующими высоким требованиям жюри.

Семинар был организован Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ, президентом которого является Филатов С.А., и проводился 15 - 19 июля (г. Москва - г. Орел - с. Спасское-Лутовиново) при участии и поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, администрации Орловской области и Государственного мемориального и природного музея-заповедника «Спасское-Лутовиново».

Основной целью семинара являлось открытие новых имен и выведение их на более высокий уровень литературного мастерства. На семинаре обсуждались многие волнующие проблемы современной литературы, в особенности, детской, как отечественной, так и зарубежной. Для участников были прочитаны лекции по современной прозе и поэзии такими признанными мастерами слова, как В.С. Маканин и В.М. Воскобойников, а также известным литературоведом, литературным секретарем «Русского Букера» И.О.Шайтановым. Неоценимые советы начинающим литераторам в ходе работы на мастер-классах дал знаменитый детский писатель Эдуард Успенский.

Также в рамках семинара в г. Орле были организованы экскурсии по литературным музеям И. Тургенева, Н. Лескова, Л. Андреева, встречи с юными читателями в пионерском лагере «Юбилейный», в детской библиотеке им. М. Пришвина, в Областной библиотеке им. И. Бунина. Особый интерес вызвало посещение Государственного  мемориального и природного музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» (где и проходило официальное открытие семинара), сотрудники музея-заповедника сопровождали участников семинара во всех поездках по Орловской области и оказали им неоценимую помощь и содействие в пути.

На семинар приехали молодые авторы из разных городов - Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Уфы, Арзамаса, Челябинска, Южно-Сахалинска, Мурманска, Чебоксар. Из Ульяновска же прибыли сразу четыре (!) автора: Марина Курылева и Андрей Медведев, чьи стихи из совместной книги «Азбука кошачьих чувств» уже хорошо известны детской аудитории города, Владимир Карпушов, предоставивший на конкурс серию рассказов о приключениях веселого и находчивого мальчика Петрушки, и Ирина Богатырева, пишущая прозу для детей как одна, так и в соавторстве.

В том, что наши земляки оказались в числе лучших молодых литераторов России, пишущих для детей, необходимо особо поблагодарить Губернатора области С.И. Морозова, Первого заместителя руководителя Администрации Губернатора и аппарата Правительства области Т.В. Сергееву, Управление по делам культуры и искусства Ульяновской области, уделяющих большое внимание проблемам творческой молодежи. Благодаря их поддержке в Ульяновске постоянно проводятся литературные мероприятия, так в ноябре 2006 г. прошел Первый форум молодых писателей Ульяновской области, в марте-апреле этого года в рамках программы «Год чтения и русского языка» состоялись Литературный праздник «Турнир молодых писателей Приволжского Федерального округа», научно-практическая конференция «Современные методики и технологии продвижения чтения и грамотности» («Форум книги») и др.. Активное участие в этих мероприятиях и открыло нашим молодым литераторам новые горизонты.

Без сомнения, IV семинар стал событием в культурной жизни страны. И организация этого семинара, и его работа осуществлялись на очень высоком уровне. Он свел воедино известных не только в России, но и за рубежом писателей, уверенно работающих в жанре детской литературы, и только еще начинающих свой творческий путь молодых авторов, съехавшихся со всех уголков нашей родины.

А. Медведев, М. Курылева

 

17.08.07