«От языка вражды – к языку мира!»

Untitled document

          13 июля 2010 года дома по проспекту Нариманова в городе Ульяновске превратились в художественные полотна. Необычное действо, которое после обеда развернулось в Ленинском районе города Ульяновска, заключалось в том, что активная молодёжь стала участником рейда по закрашиванию надписей, разжигающих межнациональную неприязнь и рознь. В акции приняли участие члены Совета по организации профилактической и воспитательной работы по недопущению экстремизма и национализма в молодёжной среде, представители Ульяновской региональной общественной организации «Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи», Ульяновского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и Ульяновской областной татарской молодёжной общественной организации «Яна дулкын» («Новая волна»).

            Инициатором очередной акции «От языка вражды – к языку мира!» выступило Правительство Ульяновской области. Данный рейд является одним из целого комплекса мероприятий, направленных на профилактику экстремистских и националистических проявлений. В настоящее время можно с уверенностью говорить о том, что данная акция носит системный характер. Стараниями областного Правительства, членов Совета по организации профилактической и воспитательной работы по недопущению экстремизма и национализма в молодёжной среде, молодёжных национальных и общественно-политических организаций удалось преобразить улицу Октябрьскую (в ноябре прошлого года) и проспект Нариманова.

            Жители близлежащих домов поддержали инициативы Правительства Ульяновской области и молодёжи, мотивировав это тем, что гораздо приятнее смотреть на красочных бабочек, божьих коровок, экзотические цветы и рыбок, нежели на «нехорошие» националистические надписи.

            Данным рейдом Правительство Ульяновской области не только реализует комплекс профилактических мероприятий, а также приводит в порядок эстетических облик разрисованных домов, но и показывает всем сообществам, поддерживающим националистические взгляды различной степени проявления, что данная проблема важна для руководства области и оно занимается её решением.

            Необходимо отметить, что акцию «От языка вражды – к языку мира!» поддержал депутат Ульяновской городской Думы А.К.Абубекяров, в округе которого и появились красочные плоды творчества ульяновской молодёжи. Он оказал финансовую помощь в проведении данного рейда.

16.07.10