Пресс-релиз IV Межрегиональной научно-практической конференции «Религиозные течения в современной России: вызовы времени в оценках конфессий»

27 апреля 2011 года состоялась IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Религиозные течения в современной России: вызовы времени в оценках конфессий». Организаторами мероприятия выступили Министерство внутренней политики Ульяновской области, Ульяновский государственный университет и Управление внутренних дел по Ульяновской области.

Основными целями прошедшего мероприятия стали: обсуждение актуальных вопросов взаимодействия государства, общества и церкви; обозначение приоритетных направлений в сфере профилактики религиозного, политического и национального экстремизма, а также выработка конкретных методов, методик и мероприятий по реализации государственной национальной и конфессиональной политики на территории региона; консолидация институтов гражданского общества и органов государственной власти в сфере поддержания межнационального и межконфессионального согласия, стабильности общественно-политической сферы современного общества; определение роли нетрадиционных религиозных организаций в построении российской государственности и привлечение их к диалогу с различными властными и религиозными структурами; пропаганда традиционных ценностей среди молодого поколения с целью воспитания чувства уважения к представителям различных национальностей и конфессий.

В конференции приняли участие около 500 человек, среди которых сотрудники администраций муниципальных образований Ульяновской области, органов государственной власти Ульяновской области, депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области и Ульяновской городской Думы, сотрудники учреждений образования, здравоохранения и культуры, правоохранительных органов, национальных общественных объединений, религиозных организаций, Молодёжной общественной палаты Ульяновской области, высших учебных заведений.

Почётными гостями конференции стали: начальник Управления Президента Республики Татарстан по взаимодействию с религиозными объединениями М.И.Гатин, главный специалист Министерства по национальной политике Республики Мордовия М.Ю.Демидов, начальник отдела взаимодействия с общественными объединениями Управления по оргработе и связям с общественностью мэрии городского округа Тольятти Н.П.Кутырёва, Федеральный инспектор по Ульяновской области А.П.Бажанов, кандидат политических наук, доцент кафедры политических наук Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина В.В.Семёнов. Необходимо отметить, что в работе пленарного заседания в режиме телемоста участвовали сотрудники и студенты Московского исламского университета, а также педагог Института евангелического образования взрослых города Гёттингена (Германия) Вернер Петер.

Открытие конференции началось с показа видеоролика о взаимодействии Правительства Ульяновской области с религиозными организациями, основной лейтмотив которого позволил настроить участников на конструктивную и позитивную работу. После окончания пленарного заседания участники конференции продолжили работу по трём тематическим секциям:

Секция 1. «Нетрадиционные религии: конфронтация или диалог»

Секция 2. «Социальное партнёрство церкви и государства»

Секция 3. «Современная молодёжь: ценности, позиции, ориентиры».

В завершении работы конференции её участники обсудили предложенный проект резолюции, внесли в него незначительные корректировки и приняли единогласным решением. Предполагается, что на основании данной резолюции будет разработан план мероприятий по её реализации.

29.04.11