Заседание исламской секции рабочей группы совета по развитию институтов гражданского общества ПФО

В Ульяновской области состоялось заседание исламской секции рабочей группы по конфессиональной политике, сохранению исторического и духовного наследия общественного совета по развитию институтов гражданского общества ПФО

Untitled document

Заседание секции провел полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

В мероприятии приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, советник Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Алексей Гришин, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Валерий Лазарев, главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Александр Пыков, советник председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Фарид Фарисов, представители руководства центрального духовного управления мусульман, руководители региональных духовных управлений, действующих в ПФО, ректоры мусульманских учебных заведений, представители мусульманской науки.

Основными вопросами, обсуждаемыми на совещании стали взаимодействие органов государственной власти и мусульманских организаций в работе по воспитанию патриотизма, укреплению толерантности, противодействию экстремизму, развитию межкультурного и межрелигиозного диалога на территории регионов, находящихся в пределах округа. Кроме того, участники совещания обсудили состояние среднего мусульманского образования в регионах ПФО, а также вопросы совершенствования судебной экспертизы литературы мусульманской тематики на предмет наличия экстремистских идей.

По словам Григория Рапоты, важность подобной встречи обусловлена тем, что в Приволжском федеральном округе проживает около 40% всех мусульман. В регионах округа зарегистрировано свыше 2 тысяч мусульманских религиозных организаций. Как отметил полпред, вопросам укрепления толерантности, противодействия экстремизму, развития межкультурного и межрелигиозного диалога уделяется пристальное внимание. Кроме того, по словам Григория Рапоты, руководством ПФО разработан комплекс предложений по усовершенствованию экспертизы литературы мусульманской тематики на предмет наличия экстремистских идей, чтобы в список запрещенных изданий не попали духовные ценности, признанные мусульманским миром.

В свою очередь Сергей Морозов подчеркнул, что в Ульяновской области нет серьезных конфликтов на национальной и религиозной почве. По мнению главы региона, этому способствует эффективное взаимодействие органов власти, национальных объединений и религиозных конфессий. Координация взаимодействия органов власти и религиозных организаций осуществляется через Комиссию по вопросам религиозных объединений при Правительстве Ульяновской области, в состав которого входят представители традиционных конфессий, а также через целый ряд Общественных Советов: Совета по делам религий при Губернаторе и Совета по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Кроме того, по мнению главы региона, эффективной формой сотрудничества с традиционными конфессиями стала реализация Соглашений о взаимодействии в организации духовно-нравственного и патриотического воспитания, заключенные и с Симбирско-Мелекесской епархией Русской православной церкви и действующими на территории области Централизованной религиозной организацией «Региональное Духовное Управление мусульман Ульяновской области» в составе Центрального Духовного Управления мусульман России» и Централизованной религиозной организацией «Центральное Духовное Управление мусульман Ульяновской области», а также со всеми национально-культурными автономиями и национальными общественными объединениями.

«Считаю, что насущной потребностью - является создание в России официального, имеющего юридический статус, центра по проведению лингвистических и иных экспертных исследований печатных, видео- и аудиоматериалов, а в субъектах Федерации - соответственно экспертных советов. Они могли бы на законных основаниях рассматривать представляемые правоохранительными органами материалы на предмет содержания в них экстремистских призывов», - отметил Сергей Морозов.

12.02.09