Информация о реализации проекта "Правовой эксперимент" по введению должности уполномоченных по правам ребёнка в образовательных учреждениях Ульяновской области в 2006-2007 гг.

Untitled document Актуальность проблемы и необходимость ее решения программными методами

Должность Уполномоченного по правам ребенка существует в ряде регионов России как аналог Уполномоченного по правам человека, но авторы проекта предлагают новую общественную форму данного института.

  1. Должность Уполномоченного вводится в школах района-участника пилотного проекта, что позволяет сделать обращение к нему доступным для ребенка;
  2. Уполномоченный любой школы имеет возможность непосредственного взаимодействия с администрацией муниципального образования, а также государственными органами, действующими на территории района, в котором он действует;
  3. Уполномоченный подотчетен исключительно Совету по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, назначается по истечении испытательного срока и анализа предоставленных документов;
  4. Уполномоченный выбирается из числа педагогов, родительской общественности создает рабочие группы;
  5. В направления деятельности Уполномоченного включены не только защита прав, но и работа по повышению уровня правовой культуры, толерантности, гражданственности.

Основные цели, задачи и принципы проекта

Цель проекта: создание правовых, организационных и иных условий для защиты прав и законных интересов детей и молодежи, развития толерантности и гражданственности в молодежной среде.

Основные задачи:

  • внедрение механизмов получения и развития правовых знаний, повышения уровня гражданственности и правовой грамотности молодежи Ульяновской области;
  • привлечение общественности к защите прав детей и молодежи;
  • создание условий для получения инициативными представителями общественности статуса Уполномоченного по правам ребенка для более эффективной защиты прав детей и молодежи в муниципальных образованиях области;
  • разработка специализированных, тренингово - юридических программ для работы в учебных заведениях.

Соучредители проекта:

  1. Совет при Губернаторе области по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека;
  2. Правительство области;
  3. Министерство молодёжного развития области;
  4. Министерство образования Ульяновской области;
  5. Институт повышения квалификации Ульяновской области.

 

Отчёт об основных мероприятиях, проведенных в 2006 -2007 г.г.

 В марте 2006г. в ОГУК «Ленинский мемориал» прошел первый установочный семинар, в котором приняли участие более 100 педагогов области. Совместно с представителями органов власти они вырабатывали концепцию проекта. За месяц до этого свои предложения вносили ребята на смене Комитета по молодежной политике «Ярмарка идей». Был изучен российский и международный опыт работы уполномоченных по правам ребенка.

В течении апреля - августа 2006) была проведена организационная работа: разработка положения об общественном уполномоченном по правам ребенка в образовательном учреждении, согласование с органами власти, сбор методических материалов, информационное продвижение проекта, работа с муниципальными образованиями.

28 сентября 2006 прошел первый официальный сбор уполномоченных (более 100 чел.). В октябре 2006 г. состоялась встреча уполномоченных с Губернатором Ульяновской области С.И.Морозовым.

 Для того, чтобы проект получил более высокий статус на уровне муниципальных образований, были разработаны и разосланы рекомендации за подписью Губернатора области С.И.Морозова. В частности, главам муниципальных образований было рекомендовано взять реализацию проекта под личный контроль, а также ввести систему премий для лучших уполномоченных.

В образовательном учреждении уполномоченный работает совместно с активом старшеклассников. Для обучения актива по проекту была проведена смена по программе «Правовой эксперимент» (7 дней).

В течение 2006 - 2007 г.г. руководители проекта участвовали во встречах на различных уровнях в Прокуратуре области, в Правительстве области, в администрациях муниципалитетов.

В 2006 г. было проведено три комплексных выезда:

  • Карсунский район (семинар с уполномоченными по правам ребенка);
  • Город Димитровград (семинар с уполномоченными по правам ребенка, учащимися, студентами юристами и социальными работниками);
  • Город Барыш и Барышский район (семинар с уполномоченными по правам ребенка и учащимися).

Семинары проводились с использованием международной технологии проведения тренингов open space, с участием представителей органов местного самоуправления, прокуратуры и т.д.

 В конце 2006 года была начата разработка нового программного направления - вовлечение студентов в работу по проекту (в качестве уполномоченных по правам ребенка). В настоящее время вовлечено более 30 в г.Димитровград (студенты филиала УлГУ).

В апреле-мае 2007 г. в Ульяновской области прошёл ряд семинаров с общественными уполномоченным по правам ребёнка в образовательных учреждениях Ульяновской области.

В 2007 году семинары приобрели комплексный характер:

  • В них принимали участие представители более, чем одного района (территориальный признак);

  • В них принимали участие разные категории участников: педагоги-уполномоченные, учащиеся, представители отделов образования (с каждой категорией работала отдельная группа специалистов).


Перечень семинаров:

  • 6 апреля 2007 г. - выездной семинар в с.Заречное Барышского района. Количество участников - 65 чел. В рамках семинара вручены удостоверения уполномоченным, проведён обучающий тренинг для педагогов (с привлечением специалистов Института повышения квалификации работников образования и Ульяновского государственного педагогического университета), ролевые игры и правовые упражнения для учащихся, аналитический «круглый сто» для работников отделов образования. Семинар носил кустовой характер (приняло участие представители 7 муниципальных образований ульяновской области).

  • 15 мая 2007 г.-выездной семинар с уполномоченными по правам ребёнка в Николаевском районе. Количество участников - 53 чел. В рамках семинара вручены удостоверения уполномоченным, проведён обучающий тренинг для педагогов. Тема тренинга: «Социальное проектирование». Для учащихся организованы подвижные игры правовой тематики и ролевые тренинги.

  • 26 мая 2007 г. -обучающий выезд в с.Тушна Сенгилеевского района по теме «Знай свои права!». Организованы обучающие тренинги и игры в рамках проекта. Количество участников - 60 чел.


Семинары проводились силами Совета при Губернаторе Ульяновской области по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека совместно с Департаментом образования Ульяновской области и Комитетом по молодёжной политике Ульяновской области.

В 2007 г. было выпущено пособие «Спасательный круг» для подростков с указанием телефонов и адресов, которые могут быть полезны молодёжи. Пособие передано в муниципальные образования области для использования уполномоченными.

Для оптимизации работы по проекту в ноябре - декабре 2007 г. был проведён социологический опрос «Права ребёнка» при поддержке Центра социологических исследований УлГУ.

В ноябре 2007 г. проведён анализ работы уполномоченных по правам ребёнка в муниципальных образованиях Ульяновской области за 2007 г. Уточнён списочный состав (343 чел. на 07.11.2007 г.), изучена характеристика мероприятий, проведенных уполномоченными в 2007 г., охват школьников различных возрастных категорий. Проведён анализ типичных ситуаций, по которым осуществлялась работа уполномоченными по правам ребёнка в 2007 г.

26.03.08