-----18 марта 2010 года в Каминном зале Губернатора Ульяновской области прошла встреча Сергея Ивановича Морозова с участниками избирательной кампании по выборам Главы муниципального образования «город Ульяновск».

Untitled document

Участие во встрече приняли: Помощники Губернатора М.А. Сычёв и В.В. Корнев, экс-кандидаты А.В. Куринный, З.Ф. Мисанец, Г.А. Бударин, представители средств массовой информации.

В ходе своего выступления, Губернатор - Председатель Правительства Ульяновской области С.И. Морозов отметил, что «...всем присутствующим в зале политикам ежедневно приходится заниматься политической работой, взаимодействовать с общественными структурами, напрямую взаимодействовать с гражданами, критиковать кого-либо самим и реагировать на критику; приводить к общему знаменателю интересы различных социальных групп и, в конечном счёте, всем этим поддерживать политическую стабильность в городе и в регионе в целом,.. что каждый из присутствующих в ходе выборной кампании набрал хороший процент голосов избирателей,.. и не считаться с мнением людей нельзя, необходимо использовать тот потенциал, который заложен в каждом».

Важнейшую для ульяновцев проблему, для которой необходимо всем вместе искать решения, Губернатор обозначил так: «Это бардак, творящийся в сфере ЖКХ». Областные власти уже начали ею заниматься: проводтся мониторинг работы управляющих компаний и ТСЖ, собираются оценки деятельности коммунальщиков населением, было подписано распоряжение «О мерах по оптимизации тарифной политики», согласно которому специальными рабочими группами будут проанализированы тарифы во всех муниципальных образованиях. Также Губернатор дал поручение разобраться, почему населению не выставляют платежки с подробным списком услуг, которые должны быть оказаны коммунальщиками.

Идею сделать работу в сфере ЖКХ более прозрачной продолжили участники встречи. Алексей Куринный напомнил, что крупнейший собственник жилья в Ульяновске - сам город. Ему принадлежит 30 процентов всех квартир, не приватизированных населением. При этом от управления своим жилым фондом городские власти практически устранились. Исправить ситуацию можно с помощью создания специального органа, который будет заниматься муниципальным жильём и на законных основаниях проверять работу коммунальщиков. Также к управлению домами нужно активнее привлекать население, согласились все участники встречи. Сделать это можно с помощью создания системы территориального общественного самоуправления - советов кварталов и микрорайонов. Подобные органы уже работают в других городах и в нескольких микрорайонах Ульяновска.

Захар Мисанец напомнил о проблеме «тринадцатых платёжек». Губернатор сообщил, что проблема дополнительных платежей уже попала в сферу его внимания. Сейчас областные власти намерены выйти на федеральный уровень с предложением отменить 307-е постановление Правительства России, позволяющее выставлять дополнительные платежи населению.
Были затронуты и другие темы: сфера общественного транспорта; благоустройство парков и скверов; приватизация муниципального имущества, по которой ценные объекты уходили по низкой стоимости, а среди проданных оказывались помещения детских клубов.

Ещё одной важной темой стала идея изменения системы управления городом на уровне районов. Сергей Иванович Морозов выступил с предложением подумать о ликвидации районных администраций, заменив их представителями городской власти в микрорайонах - своеобразными участковыми, только гражданскими. Они были бы гораздо ближе к нуждам населения, чем нынешние чиновники, которые, сидя в администрациях, напрямую с населением работают крайне редко. Несмотря на кардинальность предложения, участники встречи также выступили за необходимость изменения районных структур управления.

В завершение обсуждения бывшие кандидаты в мэры передали свои программы Александру Петровичу Пинкову, чтобы он мог подробнее с ними ознакомиться и использовать в будущей работе. Губернатор Ульяновской области предложил вновь избранному Главе города Ульяновска, вступающему в должность 22 марта 2010 года, подумать о создании при мэрии города мощной общественной структуры - Координационного совета, основу которого бы составили местные общественные деятели, внёсшие значимый вклад в развитие административного центра региона, в том числе и экс-кандидаты на пост мэра, так как, участвуя в избирательной кампании каждый из них разработал комплексную программу реформирования всех сторон жизнедеятельности областного центра.

Присутствующие на встрече одобрили идею Губернатора, решив более подробно обсудить её в очередной раз, собравшись вместе (а встречи решено было проводить регулярно, как на уровне города, так и на региональном уровне).

В заключение встречи Сергей Иванович выразил уверенность в том, что «несмотря на то, что мы с Вами принадлежим к различным политическим силам, имеем разные мнения, мы помним, что живём мы под одним небом, дышим одним воздухом, что главная цель нашей работы - улучшение жизни ульяновцев, создание наиболее комфортных и безопасных условий для жизни наших людей».

22.03.10