04.04.2007. Обращение Общественной палаты Ульяновской области к В.В. Путину, Б.В. Грызлову и Е.П. Велихову по вопросу снижения тарифов

Общественная палата Ульяновской области 04.04.2007 г. приняла решение согласовать проект данного обращения с Законодательным Собранием Ульяновской области и Правительством Ульяновской области. После согласования обращение было направлено адресатам.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

06 июня 2007 года

ОБРАЩЕНИЕ

№ 73-ОП/3

Президенту
В.В. Путину

Председателю
Государственной Думы
Федерального Собрания
Б.В. Грызлову

Секретарю
Общественной палаты
Е.П. Велихову

В последние годы исчисление энерготарифов для населения и юридических лиц во многих субъектах Российской Федерации носит непредсказуемый характер, что зачастую вызывает недовольство потребителей электроэнергии и вносит дополнительные факторы, дестабилизирующие работу региональных и местных структур электроснабжения. Проводимая реформа российской энергосистемы выливается, как правило, в ежегодное увеличение тарифов, рост которых значительно превышает устанавливаемые официально темпы инфляции в Российской Федерации. Всё это в итоге не может не привести к увеличению цен на товары и услуги, снижению конкурентоспособности российских предприятий и, как следствие, к обеднению населения.

При этом известно, что РАО ЕЭС завершает отчётный год с громадной прибылью, полученной, как не трудно догадаться, от большой разницы между себестоимостью производства электроэнергии и установленными тарифами по сбыту энергии. Особое внимание привлекает тот факт, что РАО ЕЭС, являясь по сути государственной монополией, то есть, организацией, которая должна выступать за благополучие населения, ежегодно обосновывает уровень тарифов на энергоносители, завышенные даже по европейским меркам. Такие действия ставят справедливый вопрос общественности о соответствии установленных тарифов себестоимости предоставляемых услуг и правомерности проведения энергореформы не путём кредитов (например, в Стабилизационном фонде или банках), как делается в цивилизованных странах, а прямым или косвенным повышением расходов граждан на покупку электричества.

С каждым годом наша Ульяновская область, как и многие другие субъекты РФ, всё больше и больше погрязает в долгах перед энергетиками. А погашение долгов производится в том числе и за счёт дополнительного повышения тарифов. Из этого замкнутого круга очень трудно выйти. На наш взгляд, государственная монополия РАО ЕЭС должна сглаживать рост тарифов в регионах, а не стремиться проводить реформу энергетики, запредельно повышая тарифы для оправдания так называемой «себестоимости» производства электроэнергии.

В то же время можно отметить, что между государством и крупными нефтедобывающими компаниями достигнута договорённость сдерживать рост цен на бензин и другие нефтепродукты на внутреннем рынке РФ. На наш взгляд, Правительство РФ могло бы подобным образом урегулировать рост тарифов и в сфере энергетики и ЖКХ в РФ. Несомненно, это положительным образом скажется на динамике роста российских предприятий и в макроэкономическом плане вызовет рост российской экономики.

Располагающая громадными человеческими и материальными ресурсами компания РАО ЕЭС должна ежегодно повышать эффективность энергосистем, изыскивая средства на проведения энергореформы, не затрагивающие доходы населения. Поэтому считаем, что наступило время поставить сверхдоходы РАО ЕЭС на службу всему населению России, а не только руководителям структур этой компании.

Мы обращаемся к Президенту РФ В.В. Путину и Правительству Российской Федерации, к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Общественной палате Российской Федерации, с просьбой рассмотреть возможность стабилизации роста тарифов на все энергоресурсы, и прежде всего, на электроэнергию. Мы полагаем, что одним из механизмов стабилизации могла бы быть установка во всех субъектах Российской Федерации одинакового уровня роста тарифов, не превышающих уровня официальной инфляции в России. В то же время отмечаем, что повышение стоимости услуг энергетики ставит под вопрос все социальные программы, принимаемые на правительственном уровне.

Поддержано Общественной палатой Ульяновской области 04.04.2007 г.

Общественной палаты
Ульяновской области, профессор