В Правительстве области состоялся «круглый стол» по проблемам сохранения ценностей

2 апреля 2009 года управлением внутренней политики Правительства Ульяновской области проведён «круглый стол» на тему: ««Ценности традиционных религий и национальных культур как залог сохранения духовно-нравственных основ молодого поколения»

В соответствии с дальнейшей реализацией медиа-плана информационной кампании по реализации предложений Всероссийской научно-практической конференции «Религиозные течения в современной России: стратегия взаимодействия общества, религии, власти», управление внутренней политики Правительства Ульяновской области организовало проведение «круглого стола» на тему: «Ценности традиционных религий и национальных культур как залог сохранения духовно-нравственных основ молодого поколения».

Цель проведения мероприятия: поддержание религиозных и национальных традиций как основы для духовно-нравственного воспитания молодёжи.

В работе «круглого стола» приняло участие около 130 человек, в том числе: Советник Губернатора О.Н. Глебова, начальник управления внутренней политики Правительства Ульяновской области Н.М. Чередова, Иерей Воскресенского Храма Симбирской и Мелекесской епархии Русской Православной Церкви Отец Сергий, Заместитель муфтия Регионального Управления Мусульман по Ульяновской области Расул Хазрат, Председатель «Еврейского молодёжного клуба Мишпаха Гдола» Э.Р. Муклинкулов, Председатель молодёжного крыла регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Ульяновской области М.А. Оганесян, Председатель общественной молодёжной организации «Алания» А.Е. Дзагоров, Президент Ульяновской областной молодёжной организации «Новая волна» А.С. Мухамадиева, Председатель Ульяновской молодёжной общественной организации «Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи» А.А. Михайлин, студенты и преподаватели ульяновский ВУЗов.

Представители молодёжных общественных объединений отметили, что в настоящее время, необходимо последовательно и настойчиво, общими усилиями формировать в сознании молодого поколения стойкое неприятие идей духовного экстремизма, вовлекать население и, прежде всего, молодёжь в широкое обсуждение вопросов, связанных с этим явлением.

Кроме того, члены национальных объединений напомнили участникам «круглого стола» о необходимости уважительного отношения к вековым традициям и обрядам в целях дальнейшего сохранения и укрепления устойчивых этнокультурных связей.

С инициативой усиления взаимодействия государства и религии в вопросе развития духовно-нравственных основ молодого поколения выступили представители религиозных конфессий.

По итогам работы «круглого стола» участники приняли Обращение представителей традиционных религий, национальных объединений, представителей молодёжных организаций к молодому поколению.

Текст обращения будет опубликован на сайте в ближайшее время.

06.04.09