Встреча героев войны со студентами УлГПУ.

Untitled document

…Они скромно, блестя орденами и медалями, вошли в аудиторию на встречу с первокурсниками УГПУ. Они - это Емельянов Виктор Васильевич, Кутков Владимир Михайлович, Мендель Герман Александрович, Пашин Николай Васильевич, Чернов Михаил Васильевич, участники Великой Отечественной войны, в том числе и разгрома японских милитаристов.  

Проректор по работе с молодежью Ю.С.Кузнецова от имени преподавателей и студентов приветствовала героев войны. Со словами благодарности к ветеранам войны обратились Советник Губернатора области В.А.Муратов, начальник отдела департамента социальной защиты населения Т.А.Макарова. А потом перед ребятами и девушками  выступили ветераны войны, рассказав на своих военных примерах, как солдаты и офицеры Красной Армии, разгромив фашистскую Германию  и завершив Великую Отечественную войну, верные союзническому долгу  перешли советско-монгольскую границу и вступили тремя фронтами в бой я японскими войсками,  которые на тот момент насчитывали 7 млн. человек. Однако, отборные части Красной Армии,  имея богатый боевой опыт в Великой Отечественной войне в течение 24 дней сумели разгромить отборные японские части и заставить представителей Японского правительства 2 сентября на борту линкора Миссури подписать акт о безоговорочной капитуляции. В этот день была завершена Вторая мировая война, в которою были вовлечены более 60 государств, и которая началась нападением Германии на Польшу 1 сентября 1945 года.   

От имени Губернатора-Председателя Правительства области С.И. Морозова В.А.Муратов, Т.А.Макарова под аплодисменты студентов вручили ветеранам войны памятные подарки и  цветы. В заключении встречи ее участники сфотографировались на память и высказали пожелание встречаться в таком формате и дальше, приурачивая такие встречи к « Дням воинской славы».

02.09.10