Встреча Губернатора с Почётными гражданами и областным Советом ветеранов

Untitled document

Более ста почётных граждан Ульяновской области и члены областного совета ветеранов поддержали реализацию ключевых инвестиционных проектов на территории региона.
Приехав 25 октября со всей области, заслуженные и уважаемые земляки совершили поездки по «точкам роста» города на двух автобусах. При этом одно авто отправилось на предприятия правобережья — в Засвияжье, другой маршрут пролегал в Заволжье. Здесь они кроме патронного завода осмотрели сборочное производство на «Авиастаре». Стоит отметить, что многие впервые побывали на авиагиганте. В личной беседе делились впечатлениями: «Я такую гордость испытал, когда увидел, что такие великие и большие самолеты делают в Ульяновске». Свое мнение высказал и ветеран завода Юрий Григорьевич Самсонов, который проработал на «Авиастаре» с начала 80-х годов, когда началось производство:
— Слава богу, мы пережили то трудное, шальное время 90-х годов, когда думалось, что на заводе поставили крест. Но сумели же сохранить и производство, и кадры. А сегодняшнее руководство области и лично губернатор Сергей Морозов прилагают титанические усилия для обеспечения «Авиастара» заказами на производство новых самолетов.
Проехали в этот день и по промзоне, куда сегодня приходят инвесторы (в том числе и зарубежные), вкладывая десятки и сотни миллионов рублей и создавая новые рабочие места. Директор департамента модернизации и развития региональной экономики Александр Смекалин:
— В экономической зоне «Заволжье» уже строятся пять новых заводов, еще столько же появятся в ближайший год. Со стороны регионального правительства созданы не только благоприятные льготные налоговые условия, но и строится необходимая инфраструктура — транспортная и коммуникационная.
В результате оба автобуса «встретились» на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, которая в этом году подверглась капитальной реконструкции. Здесь импровизированную экскурсию провел первый зампредседателя правительства Александр Якунин. Всем понравился новый облик площади, а почетный гражданин области олимпийский чемпион Владимир Крылов так подытожил совершенную поездку:
— Я хоть и ульяновец, но сегодня узнал очень много интересного о нынешнем дне развития региона. Честно скажу, остался доволен.
Новости о развитии региона ветераны продолжали узнавать и на состоявшейся после этого в Большом зале ЗСО встрече с Сергеем Морозовым и членами правительства. Сегодня область стремительно развивается, об этом говорят цифры и факты, с которыми не поспоришь (а некоторым так хотелось бы). Конечно, есть и промахи, и недостатки. О них тоже откровенно говорили на встрече. При этом губернатор обратился к ветеранам:
— Нам необходим ваш опыт. Мы не имеем права на ошибки.
В ответ Александр Михайлович Марьев от имени совета ветеранов и почетных граждан зачитал обращение ко всем жителям Ульяновской области, в котором старшее поколение просит поддержать инициативы, реализуемые руководством региона.

28.10.11