В память о героях посадили деревья.

Untitled document

Дудаевы, Масхадовы, Яндарбиевы  и им  подобные,- писал в своей книге  «Чеченский рецидив» генерал-полковник, Герой России  Геннадий Трошев,- появились на политической  арене в результате развала Союза, на волне всеобщего хаоса и беспредела, которые назывались не иначе как «демократические преобразования». В 1992-1994 годах Чечню из-за шантажа и угроз покинуло около 45 тысяч русских, а сколько погибло от бандитского режима за эти годы, уже не подсчитает никто. Чечню нужно было возвращать в состав России. И Россия направила в Чеченскую республику свои воинские части. Среди солдат, воевавших в Чеченской республике, восстанавливая конституционный строй и закон, был и выпускники школы Олег Лазарев и Виктор Черненко,  которые вместе с другими воинами  Российской Федерации защищали Конституционный строй  страны. На эту войну он попал в декабре 1993 года, погиб в марте 1996 года. Это была его 6-ая командировка на Кавказ.  При восстановлении  в Чеченской республике Конституционного строя погибло 6 тысяч солдат и офицеров, которые в ходе боев уничтожили более 15000 бандитов…

7 мая в 24 школе, где  учились и становились патриотами своей Родины Олег Лазарев и Виктор Черненко была открыта мемориальная доска, которая будет напоминать всем  учащимся школы,  жителям г. Ульяновска.что здесь учились офицеры- герои, которых  учителя научили любить Родину и защищать ее от врагов.

Лазарев Олег Львович. окончил школу в 1986 году. В 1990 году окончил УГВТКУ. С января 1991  по 31 мая 1995 года служил командиром взвода, командиром танковой роты. Во время боевых действий по разоружению банд формирований в Чеченской республике, погиб 7 января 1995 года в бою, успев  умело маневрировая и ведя прицельный огонь уничтожил своим танком семь боевых точек боевиков, чем помог выполнить поставленную перед ротой боевую задачу.

Черненко Виктор Валерьевич окончил школу в 1991 году. В 1995 году окончил Омское общевойсковое училище. В период с 4.09.1996 года по 28 марта 1996 года проходил службу в Чеченской республике. Погиб при исполнении боевого задания 28.03.1996 года и  был посмертно был награжден медалью « Г.К. Жукова».

Дорогой ценой досталась борьба за восстановление единства Российского Государства! Об этом говорили  на открытии мемориальной доски представители мэрии г. Ульяновска, «Боевого братства», представители общественности..

Участники митинга в память о воинах-героях посадили два дерева, чтобы они напоминали всем, что жизнь, за которую отдали свои жизни Герои, продолжается.

10.05.11