Обсуждение статьи В.В.Путина «Рссия: национальный вопрос»

Untitled document

24 января 2012 года по инициативе Исполкома Ульяновского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» состоялось обсуждение статьи Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина «Россия: национальный вопрос». В мероприятии, которое состоялось в здании Исполкома (ул.Л.Толстого, д.53), приняли участие представители местных отделений партии и представители национальной общественности региона. Модераторами дискуссии выступили Андреев В.И. и Хащенко А.В.

            Модераторы беседы отметили, что национальный вопрос крайне важен для России, однако обсуждение его очень «часто ведётся кулуарно». Появление данной предвыборной статьи однозначно важно для дальнейшего социально-экономического развития государства, так как в ней В.В.Путин даёт предложения, как решить проблему возникающих межнациональных конфликтов.

            Заместитель председателя Ульяновской местной общественной организации «Городской Студенческий Совет» А.Р.Сирачёв выразил согласие с тезисом статьи о том, что необходимо предъявлять чёткие требования к въезжающим в Российскую Федерацию на предмет знания русского языка и литературы. К тому же, своевременно возникло предложение о создании ведомства по делам национальностей.

            Генеральный директор ОАО «КТЦ «Металлконструкция» А.А.Щербина заметил, что для решения межнациональных проблем необходимо активизировать работу по духовно-нравственному воспитанию граждан. По его мнению, у государства «должна быть умная и нравственная пропаганда, государство должно формировать свою идеологию», которая впоследствии станет путём к формированию чёткой национальной идеи. Для решения межнациональных проблем необходима единая стратегия национальной политики, где лейтмотивом станет попытка создания наднационального этноса «россияне».

            Все участники дискуссии единогласно отмечали необходимость появление подобной статьи, которая явилась толчком для открытого широкого общественного обсуждения национального вопроса. Одно то, что В.В.Путин открыто признал проблему межнационального взаимодействия, компенсирует отсутствие в статье конкретных механизмов по решению поставленных задач. Участники дискуссии согласились с тезисом статьи о том, что проблемы межнациональных разногласий в большинстве своём становятся последствием социально-экономической дифференциации. Для урегулирования национального вопроса нужно не одно десятилетие, тем более, что на данном этапе не ясны рычаги государственного регулирования. Таким важнейшим рычагом должно стать профильное ведомство по делам национальностей с достаточным финансированием.

            Председатель Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс» И.Р.Гусейнов рассказал участникам обсуждения о работе организации в сфере гармонизации межнациональных отношений и выстраивания дипломатических отношений с Республикой Азербайджан. Он отметил стабильность сферы межнациональных отношений на территории региона, однако упомянул о проблемах, носящих бытовой характер. В этих случаях, по его словам, сами сотрудники правоохранительных органов проводят непозволительную градацию по национальному признаку и провоцируют конфликты. Высокую оценку работы получило Управление Федеральной миграционной службы по Ульяновской области.

            Завершением бурной дискуссии стало заявление В.И.Андреева о необходимости дальнейшего обсуждения статьи с целью доведения информации «до самых низов».

 

 

24.01.12