Торжественное внесение Свитка Торы в Ульяновской области

Untitled document

29 августа 2010 года в Ульяновской Еврейской Общине (ул. Ленина, д.105) состоится знаменательное событие – Праздник Внесения Свитка Торы.

Тора – Пятикнижие Моисеево, Ветхий Завет в Христианстве - представляет собой рукописный Свиток на пергаменте. Новый Свиток Торы заказывается в Израиле, а затем доставляется в синагогу Еврейской общины. Так как изготовление этого Свитка, его «облачение» в красивые «одежды», украшение серебряными навершиями требует большого труда, стоит новый Свиток Торы очень дорого, поэтому обычно община получает его в качестве подарка. В настоящем случае дарителем является известный и уважаемый в нашем городе человек – Александр Борисович Фельдман.

Внесение Свитка Торы в синагогу обставляется как общинный праздник. Главной его частью является «дописание» Свитка Торы. По давней традиции пятьдесят первых и последних букв не пишутся либо намечаются только контуром. Сойфер (писец) пишет их или заполняет контуры вместе с приглашенными самыми уважаемыми членами Еврейской общины.

Эта процедура сопровождается выступлениями артистов с музыкальными номерами, выступлениями вызванными к дописанию, приглашенных на эту церемонию приветствиями приглашенных на эту церемонию. Эта часть праздника будет проходить с 14-00 до 16-00 в Областном Драматическом Театре.

После этого новая Тора во главе торжественной процессии будет перенесена в синагогу (ул. Ленина д.107), где раввином Йосефом Марозовым будут прочитаны соответствующие молитвы.

По окончании торжества в помещении общинного центра состоится праздничный фуршет.  

23.08.10