Старт работе над книгой «Солдаты Отчизны»

Untitled document

            Открывая селекторное совещание, Министр внутренней политики области Т.В.Кириллова подчеркнула, что общая задача состоит в том, чтобы в каждом муниципальном образовании области были созданы и приступили к работе редакционные советы (временные штатные рабочие группы), задача которых заключается в следующем: определить списочный состав граждан, с которыми необходимо будет провести работу и организовать от них сбор первичной информации в соответствии с основными вопросами опросного листа. И здесь необходимо всю работу строить во взаимодействии с военными комиссариатами, советами ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, а также с другими общественными объединениями, которые имеются на территории муниципальных образований. Только в этом случае  можно гарантировать наиболее полных охват всех, кто должен попасть на страницы  Памятной Книги «Солдаты  Отчизны».

            К этой важной и ответственной работе необходимо подключить местные средства массовой информации, чтобы каждый житель муниципального образования, как говорят, от мало до велика, знал об этой серьезной и ответственной работе. Ведь порой (что греха таить) люди узнают о тех или иных акциях  только  благодаря средствам массовой информации.

            Следует продумать и решить  задачу размещения редакционных Советов (временных штатных групп), дать их координаты в средствах массовой информации, определив время приема Опросных листов от частных лиц, а также от добровольных помощников в этой важной работе. И здесь нужно хорошо продумать график работы этих редакционных Советов, оборудование их рабочих мест всем необходимым, от канцелярских принадлежностей до компьютерной техники, телефонной связи.

            Татьяна Викторовна Кириллова предложила воспользоваться  помощью учащихся 9-10 классов, которые, несомненно, хорошо знают  своих соседей, близких родственниках, и смогут помочь в этой работе по сбору Опросных листов. И к этой  помощи школьников необходимо привлечь сейчас,  в феврале месяце,  ведь в районах области будет проходить месячник военно-патриотической и оборонной работы, а следовательно можно и в этот период  активно заниматься сбором материалов для Памятной Книги « Солдаты Отчизны». Эта работа будет полезна  для самих ребят: они лучше узнают о  тех, кто еще совсем недавно с честью выполнял свой воинский долг в Египте, Конго, Афганистане, других горячих точках, где наши  земляки оказывали интернациональную помощь.

            В ходе обсуждения технических и организационных вопросов  заместители глав администраций муниципальных образований области проинформировали о ходе работы в районах по данному вопросу и высказали пожелание провести  областное методическое совещание, на котором решить все возникающие в ходе предварительной работы над книгой вопросы.

            Присутствующие на совещание представители областной редакционной комиссии поддержали все предложения Министра внутренней политики и изъявили желание в ближайшее время выехать в отдельные районы области, чтобы на месте оказать методическую помощь районным редакционным комиссиям.

            Одним словом, в преддверии месячника «Дня защитника Отечества» дан старт сбору материалов для новой книги «Солдаты Отчизны».

31.01.11