16 июля состоялись общественные слушания под эгидой Общественной палаты Ульяновской области. Слушания были посвящены ситуации, сложившейся в регионе в связи с засухой.

Untitled document

            В слушаниях приняли участие Секретарь Общественной палаты Ульяновской области Сергей Ермаков, министр сельского хозяйства Маргарита Салова, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Вячеслав Кублик, представители общественности, сотрудники аппарата и члены палаты, журналисты.

            Маргарита Салова выступила с докладом и презентационными материалами, посвященным мерам, принимаемым Правительством Ульяновской области по борьбе с последствиями засухи. Ключевым моментом доклада стал вопрос обеспечения продовольственной безопасности и регулирования цен на территории региона в связи с неблагоприятными погодными условиями.

            Участники слушаний отметили, что в агропромышленном комплексе Ульяновской области сложилась тяжелая ситуация в связи с засухой. По причине отсутствия осадков посевы погибли на площади 272 тыс. гектаров из 903 тысяч гектаров, что составляет 30% посевных площадей.

            От засухи пострадали 21 сельский район, 634 сельскохозяйственных предприятия, в том числе 436 крестьянско-фермерских хозяйств. Прямые затраты хозяйств на посевы, которые погибли в результате засухи, составили 433 миллиона рублей, а общий ущерб сельхозтоваропроизводителей Ульяновской области от недополучения урожая составит в 2010 году более 4 миллиардов рублей.

            По итогам мероприятия Сергей Ермаков озвучил рекомендации участников слушаний для профильных ведомств.

             Министерству сельского хозяйства Ульяновской области и главам муниципальных образований было рекомендовано рассмотреть вопрос о возможности дополнительной закупки кормов для обеспечения содержания поголовья скота и взять на строгий учёт прошлогодние запасы кормов.

            Департаменту перерабатывающей промышленности и торговли Министерства сельского хозяйства Ульяновской области рекомендовано рассмотреть вопрос о формировании запасов зерна, пригодного к хлебопечению. Для сохранения стабильности на рынке социально значимых продуктов питания необходимо создать областной продовольственный фонд для удержания цены на хлебобулочные изделия.

            Дополнительная информация по телефону: 89084909174 - пресс-секретарь Общественной палаты Ульяновской области Варвара Шигаева.

           

26.07.10