Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения одного из великих сынов Ульяновской земли

Untitled document  

Сегодня исполняется 95 лет со дня рождения одного из великих сынов Ульяновской земли, родом из с. Кирюшкино( Старокулаткинский район) Аипову Махмуту Ильячевичу. До войны сын крестьянина , Махмут Аипов, получив начальное образование, поступил работать слесарем в вагонное депо ст. Октябрьск Куйбышевской железной дороги.

     Когда началась Великая Отечественная война, Махмут Аипов, всеми силами стремился уйти на фронт, бить врага, как его старшие братья. Но в родном военкомате молодому человеку отказали в просьбе, написав на его заявлении слово « бронь». И только в мае  1942 года, когда вновь обратился в военкомат, его призвали служить в Красную Армию. На фронте он воевал рядовым в 990 стрелковом полку, 230 стрелковой дивизии. Воевал храбро, умело, громя вместе с боевыми товарищами немецких захватчиков.

        В одном из боев в 1944 году был ранен и попал в госпиталь. Лечился долго, но как только стал выздоравливать, то вновь стал писать рапорта с просьбой послать его на фронт. Вскоре он снова был в строю. О том бое, 22 апреля 1945 года, Махмут Аипов   не смог рассказать сам подробно . В тот день в пригороде Берлина, в Каульсдорфе, автоматчик Махмут Аюпов, был дважды ранен, но из боя не вышел, а продолжал вести бой вместе с оставшимися в живых товарищами. Вскоре он заменил наводчика пулемета, подавил вражескую огневую точку и продолжал вести огонь до подхода подкрепления. В этом бою он уничтожил 27 фашистских солдат и офицеров, но и сам погиб, как герой, верный Военной Присяге и боевому братству.

       Командование части представила Махмута Аипова к званию Героя Советского Союза посмертно. Этого высокого звания уроженец Ульяновской области был удостоен 31 мая 1945 года, вписав свое имя и свой подвиг навечно в  летопись воинов-Героев Красной Армии. Похоронен он был в братской могиле в г. Мендзыжеч, что расположен в  Польской республике.

 ...     В вагонном депо, где работал Махмут Аюпов, установлена мемориальная доска. Помнят его и жители Старокулаткинского района: его биография и фотография размещены в районном краеведческом музее, куда часто приходят учащиеся учебных заведений и внимательно слушают рассказ экскурсовода о своем земляке-герое, который  вместе с своими боевыми товарищами ценой собственной жизни завоевали Победу не только для нашей Родины-России, но и для стран, порабощенных фашистскими войсками в годы второй мировой войны.

  

12.07.10