«С героями не расстаёмся»

Untitled document  

            В начале декабря в Ульяновской области, как и в России будут отмечаться «Дни воинской славы России». Ветераны Великой Отечественной войны, в том числе и участники битвы под Москвой встретятся с молодежью, поделятся впечатлениями о тех  незабываемых днях, когда советские войска погнали фашистские полчища от стен Москвы. Интересно и содержательно пройдет такая встреча в УГПУ имени И.Н. Ульянова. Здесь с со студентами различных факультетов встретятся Ермаков Иван Кузьмич, Юропалова Мария Егоровна, Зиновьев Николай Петрович, Полисов Петр Иванович, Фаткулин Саид Галиаскарович. В свою очередь студенты УГПУ исполнят для ветеранов песни военных лет, а департамент социальной защиты населения вручит ветеранам памятные сувениры и цветы.

            Восьмого декабря в СОШ № 30, что расположена в Железнодорожном районе г. Ульяновска, пройдет торжественное открытие памятной доски бывшему выпускнику этой школы  Владимиру Булатову.  Он учился в этой школе.  Был активным, ответственным, целеустремленным юношей. После окончания школы поступил в СПТУ-5, где успешно, в июле 1982 года, получил специальность водителя автомобиля. А потом, в октябре 1982 года, был призван в армию  . Вскоре рядовой Владимир Булатов, став снайпером, попал служить в  Афганистан. И здесь он был отличным солдатом. Служба близилась к завершению.. Но при выполнении боевого задания 8 декабря 1984 года он погиб в Афганистан. За мужество и отвагу Владимир Булатов посмертно награжден орденом Красной Звезды. Это событие пройдет накануне Дня героев Отечества.

            А 9 декабря 2010 года Министерство внутренней политики и департамента социальной защиты населения Правительства области проведут мероприятия, посвященные единственному живому Герою Советского Союза, проживающему в Цильнинском  районе, Воробьеву Егору Терентьевичу. Этот человек в боях за Одер, в 1945 году, поднял в атаку роту, лично уничтожил 18 немцев. А за месяц наступления уничтожил около 100 гитлеровцев, 6 пулеметов, 9 человек взял в плен… За эти подвиги гвардии мл-сержанту Егору Воробьеву 27 июня 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

            Война осталась в прошлом. Но… в мирное время гибнут сыны Отчизны, борясь с террористами всех мастей. Так 9 декабря 2010 года мы будем отдавать почести еще одному нашему земляку, выпускнику школы-гимназии № 1 , Герою России Дмитрию Александровичу Разумовскому. Подполковник Разумовский прошел две Чеченские войны, не раз  рисковал жизнью, защищая мирных жителей республики. Но пуля террориста настигла Героя 1 сентября 2004 года при освобождении заложников из здания 1-ой школы в г. Беслан. Он погиб в том бою вместе с 10-ю своими товарищами из подразделения « Вымпел», до конца выполнив свой воинский и гражданский долг. Вот почему к памятнику, который воздвигнут в его честь, 9 декабря 2010 года придут учащиеся школы-гимназии № 1, где учился герой, представители ветеранских организаций, общественность города….

 

  Извечно такое,  Велось на Руси:  Пожертвуй собою,  А друга спаси!   Себя не щадя,   Служи безупречно,  Наград не проси,-  Такое извечно  Велось на Руси…   Они шли в бой, не думая о наградах. Память о них- вот высшая награда для героев России! Ведь с героями мы не расстаемся и не расстанемся, пока они живут в наших сердцах!  
06.12.10