Слез не будет из глаз…

Untitled document

            В это весенний день ,15 марта 2011 года, возле дома по улице К.Либнехта, 14 было многолюдно. На площадку перед домом  пришли ветераны Великой Отечественной войны, представители власти области и города Ульяновска, ФСБ и УВД по Ульяновской области, учащиеся Гимназии № 1, студенты Ульяновского педагогического колледжа № 4.  Они пришли на торжественную церемонию открытия памятной доски Герою России Дмитрию Разумовскому, который жил в этом доме. Все выступающие при открытии памятной доски вспоминали Дмитрия Разумовского как героя- офицера, который погиб 3 сентября 2004  в г. Беслан, спасая вместе с другими бойцами спецподразделения « Альфа» заложников в СОШ «№ 1.

            А до этой роковой для подполковника Разумовского минуты были годы службы и борьба с врагами Отечества на Такжистско-Афганской границе, первая и вторая Чеченские войны. И везде он проявил  личное мужество, отвагу, верность воинскому долгу и своему народу…

            И вот под звуки музыки ветераны ФСБ Е.И.Лытяков, С.С.Юрченко снимают белое покрывало с мемориальной доски и взору присутствующих предстает молодое, волевое лицо Героя России Дмитрия Александровича Разумовского. Участники возлагают к мемориальной доске красные розы. Митинг завершен. Но люди еще долго не уходят со двора,  как бы продолжая  общение с Героем.

            И невольно вспоминаются строки поэта А. Дементьева:

 

      Погрустим о друзьях,

      Добрым словом уважим.

      И останемся верными

      Их именам.

16.03.11