Разъяснения Комитета Государственной Думы РФ по вопросам местного самоуправления об организации и деятельности ТОСов

Untitled document

Вопрос: В чем заключается сущность территориального общественного самоуправления? Какими актами регулируется деятельность ТОС? Какой орган - представительный орган или местная администрация - должен утвердить границы территориального общественного самоуправления?

Ответ: В соответствии с Конституцией Российской Федерации (статья 131) и Федеральным законом (часть 1 статьи 10), местное самоуправление осуществляется на всей территории РФ в городских и сельских поселениях, муниципальных районах, городских округах и на внутригородской территории городов федерального значения. Решение вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования (вопросов местного значения) осуществляется населением непосредственно или через органы местного самоуправления.

ТОС является одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления, которое может осуществляться на части территории поселения (статья 27 Федерального закона).

Важно обратить внимание на то, что организация ТОС на той или иной территории не является обязательной (в отличие от местного самоуправления), а само ТОС представляет собой самоорганизацию граждан по месту жительства для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. При этом органы ТОС не являются органами местного самоуправления, и передача им полномочий, которыми обладают органы местного самоуправления, Федеральным законом не предусматривается.

В соответствии с нормами части 1 статьи 6 и части 11 статьи 27 Федерального закона порядок организации и осуществления ТОС, помимо Федерального закона, определяются уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования. Регулирование ТОС правовыми актами субъектов РФ Федеральным законом не предусмотрено.

Согласно части 1 статьи 37 Федерального закона границы территории, на которой осуществляется ТОС утверждаются представительным органом муниципального образования по предложению населения, проживающего на данной территории.

Вопрос. В какой организационно-правовой форме регистрируется ТОС? Подлежат ли регистрации в качестве юридических лиц органы ТОС? Возможно ли осуществление ТОС хозяйственной деятельности без регистрации в качестве юридического лица?

Ответ. Правовой статус, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации ТОС в качестве юридического лица определяются Федеральным законом, а также ГК и Федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

Часть 3 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" допускает создание некоммерческих организаций не только в форме общественных или религиозных организаций (объединений), некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, но и в других формах, предусмотренных федеральными законами.

Одной из таких форм является ТОС - его регистрация в организационно-правовой форме некоммерческой организации предусмотрена частью 5 статьи 27 Федерального закона. Следовательно, ТОС является самостоятельной формой некоммерческой организации.

Для осуществления органами ТОС хозяйственной деятельности необходимо, чтобы ТОС имело статус юридического лица, поскольку это дает право органам ТОС участвовать в гражданских правоотношениях.

Вопрос. Граждане участвуют в ТОС по месту их жительства. Должны ли граждане быть зарегистрированы на соответствующей территории? Если нет, то каким образом определяется и подтверждается факт проживания гражданина на данной территории?

Ответ. В соответствии с Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. Данное понятие применяется во всех случаях, когда в законодательстве идет речь о месте жительстве гражданина, в том числе в положениях Федерального закона об организации территориального общественного самоуправления.

Вопрос. Вправе ли представительный орган муниципального образования устанавливать муниципальным правовым актом ограничение "на одной территории - одно ТОС"?

Ответ. Согласно статье 27 Федерального закона с предложениями о границах территории, на которой осуществляется ТОС, выступают граждане. Если в отношении одной и той же территории, например, жилого дома, таких инициатив будет несколько, то необходимо зарегистрировать в качестве ТОС предложение, поступившее первым.

Для того, чтобы в дальнейшем не возникало каких-либо разногласий по организации ТОС на тех территориях, где уже таковые зарегистрированы, представительный орган муниципального образования вправе предусмотреть в муниципальном правовом акте норму о том, что на одной территории может действовать одно ТОС.

Вопрос. Могут ли служить основанием для отказа в регистрации ТОС: отсутствие жилых домов на предложенной территории, наличие собственника или арендатора земельного участка при отсутствии их волеизъявления на включение участка в состав границы ТОС?

Ответ. Федеральный закон предусматривает возможность осуществления ТОС в пределах таких территорий проживания граждан как: группа жилых домов, жилой микрорайон, сельский населенный пункт, не являющийся поселением. Естественно, что в этих случаях деятельность ТОС распространяется и на территорию, которая непосредственно не занята жилыми домами. Но при этом ТОС не может выходить за пределы своих полномочий.

В границах территории осуществления ТОС могут располагаться земельные участки, находящиеся в собственности или в аренде физических или юридических лиц. В этом случае ТОС должно осуществлять свою деятельность, не нарушая прав собственников или арендаторов.

Вопрос. Возможно ли делегирование органам ТОС отдельных полномочий органов местного самоуправления?

Ответ. ТОС не являются органами местного самоуправления, то есть органами публичной власти. ТОС - это одна из форм участия населения в местном самоуправлении, реализация которой зависит от желания граждан непосредственно предпринимать практические действия в сфере вопросов местного значения. Поэтому некорректно говорить о передаче полномочий органов местного самоуправления ТОСам. Вместе с тем органы местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом вправе привлекать ТОС на договорных условиях к решению вопросов местного значения, выделяя им на определенные цели средства местных бюджетов. В данном случае речь идет именно о праве органов местного самоуправления. Федеральный закон не содержит положения о том, что в случае осуществления на определенной территории ТОС органы местного самоуправления обязаны заключать с ним договор.

Вопрос. Правомерно ли предусмотреть в уставе муниципального образования осуществление контроля органов местного самоуправления за расходованием органами ТОС средств, предоставленных из местного бюджета?

Ответ. Да, правомерно. Органы местного самоуправления выделяют ТОС средства местного бюджета для определенных целей, поэтому они должны обладать полномочиями, позволяющими проконтролировать, на что использованы указанные средства.

Вопрос. Финансируется ли деятельность по организации ТОС, материального обеспечения органов ТОС из средств местного бюджета?

Ответ. ТОС является самоорганизацией граждан, объединяющихся с целью самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Таким образом, из смысла данного понятия следует, что у органов местного самоуправления нет обязанности по финансированию организации ТОС, по материальному обеспечению органов ТОС.

28.05.10