О нём помнят. Им гордятся

Untitled document

          Приближается «День Героев Отчества». Структурные подразделения Правительства Ульяновской совместно с ветеранскими организациями   готовят ряд мероприятий военно-патриотического характера. Их главный смысл состоит в том, чтобы все ветераны войны, труженики тыла почувствовали, что их помнят, что их боевые и трудовые заслуги оценивают и сегодня по достоинству.

            В преддверии праздника «Дня Героев Отечества» делегация департамента социальной защиты населения, представители администрации МО «Цильнинский район», представители регионального отделения общественной организации «Боевое братство» побывают в гостях у Героя Советского Союза Егора Терентьевича Воробьева. Егор Терентьевич Воробьев остался на сегодняшний день единственным Героем Советского Союза, который этого звания был удостоен 27 июня 1945 года. В наградном листе было отмечено: … 27 января 1945 года в боях за р. Одер, когда противник атаковал и создал угрозу сбросить батальон в реку, Воробьев поднял роту в атаку, лично уничтожил 18 гитлеровцев, чем содействовал удержанию батальоном захваченного плацдарма. За месяц наступательных боев лично уничтожил 100 гитлеровцев, 6 пулеметов, 9 человек взял в плен…»

            Так воевал наш земляк, которому 16 апреля 2010 года исполнилось 92 года. Он по-прежнему хорошо помнит и сражения, в которых приходилось участвовать, и как, вернувшись домой, восстанавливал народное хозяйство, растил и воспитывал детей, внуков, правнуков.

            Одним словом,  о таких людях можно сказать словами поэта Василия Костромыгина:

«Есть люди особого склада:

Лелея Отчизну свою,

Сметают любые преграды,

Не гнутся в жестоком бою.

Не ради чинов или славы

Готовы на подвиг идти…

Геройские звезды по праву

Сияют у них на груди».

06.12.10