Помним. Скорбим. Гордимся.

Untitled document

           16 ноября 2011 года в 12.50 во дворе средней общеобразовательной школы № 6 прошла торжественная церемония открытия мемориальных досок. Серегей Весёлкин и  Вадим Пуговкин  учились в этой школе в разные годы. Но учителя и друзья отмечали в них качества, которые потом помогли  поступить в военные училища и успешно закончить их. Это, прежде всего трудолюбие, стремление больше узнать и понять, увлечение различными видами спорта, и наконец, желание стать военным человеком, защитником родной земли. 

            Лейтенант Сергей Веселкин в сентябре 1984 года был направлен для прохождения службы в Афганистан. Но  вернуться живым  домой ему было не суждено. 21 ноября 1984 года боевая машина старшего  лейтенанта С. Весёлкина  попала в засаду, была подбита душманами и упала в пропасть. Весь личный состав погиб. Сергей, за мужество и героизм, посмертно был награждён орденом Красной Звезды.

           Майор Вадим Пуговкин, в 1991 году окончил Ульяновское высшее военное техническое  училище.  Был направлен для выполнения  служебных обязанностей в Чеченскую Республику. 17 января 2000 года колонна, в которой находился автомобиль майора Пуговкина, обстреляли боевики. В результате неравного боя бензовоз загорелся. Выжить офицер не смог из-за множественных ожогов. Указом Президента России майор Пуговкин  был награжден орденом «Мужества» (посмертно).

 В память об этих  офицерах и открылись мемориальные доски на здании школы.

Вечная слава офицерам-героям! Будем достойны их памяти!

 

23.11.11