Великие победители великой Победы!

Untitled document

        В числе наших земляков, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза, значится и имя Александра Сергеевича Гришина. Он родился в Вешкаймском районе в семье крестьянина. В ряды Красной Армии был призван в 1940 году. На фронт Александр Гришин попал в октябре 1942 года. Особо отличился на фронте 23 июня 1944 года в боях за с. Сиротино Витебской области. Командир отделения автоматчиков 196 гвардейского стрелкового полка 67-ой гвардейской стрелковой дивизии вывел своих боевых друзей в тыл противнику, в результате содействовал уничтожению врага и освобождению Белорусского села. А на следующий день во время форсирования р. Западная Двина в районе с. Дворище Бешенковичского района гв. сержант Гришин на бревне переплыл речной массив, окопался на берегу и огнем из автомата прикрыл переправу  не только своих боевых товарищей, но и других подразделений.

       За эти боевые действия 22 июля 1944 года Александру Гришину было присвоено звание Героя Советского Союза. Ему не было еще полных 22-ти двух лет.

        После завершения Великой Отечественной войны продолжил службу в армии.

Кроме Звезды Героя Советского Союза  имел  ордена Славы 2 и 3 степени.

       После завершения военной службы переехал в г. Куйбышев( Самара), где успел поработать председателем колхоза, агрономом. И  на этих должностях его всегда отличала самостоятельность, инициативность, отличное знание дела. Умер в 1970 году. Но мы должны помнить и чтить своего земляка, настоящего воина-защитника,

Героя Советского Союза, которому 28 июля 2010 года исполнилось бы 90 лет.  

27.07.10