В Ульяновске состоялись общественные слушания по вопросу оптимизации школ

Untitled document  

         29 июня под эгидой Общественной палаты Ульяновской области состоялись общественные слушания по проблеме оптимизации школ. Слушания стали первой дискуссионной общественной площадкой, на которой были представлены все стороны конфликта: голодающие учителя, специалисты сферы образования регионального и муниципального уровня, чиновники, члены палаты, правозащитники, родительская общественность, журналисты.

 

         Открыл слушания Председатель Общественной палаты Ульяновской области Сергей Ермаков: «Мы собрали всех за одним столом с целью разобраться в сложившейся непростой ситуации. Считаю, что этот шаг впоследствии может нас уберечь от подобных проблем. Задачу Общественной палаты в данной ситуации вижу в организации публичного обсуждения вопроса  с учетом всех мнений».

         Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Тамара Девяткина и заместитель мэра г.Ульяновска Олег Мидленко доложили о процессе оптимизации школ в регионе.

Тамара Девяткина пояснила: «Дети, которые должны были учиться  в этих школах, просто не родились в свое время. Образовалась «демографическая яма». В маленькой школе - маленькие возможности. А в вопросе образования важна, в первую очередь, эффективность». Таким образом, базовые школы в результате оптимизации были оснащены новым необходимым оборудованием и доукомплектованы преподавательским составом. По словам заместителя Председателя Правительства, ни одна школа не потеряла свое предназначение, все здания остались в этой отрасли.

Олег Мидленко объяснил целесообразность оптимизации следующим образом: «Начался закономерный процесс приведения инфраструктуры образования в соответствие с демографической ситуацией. Программа оптимизации была принята  в 2005 году. Школа №7 входила в список ликвидируемых учебных заведений. Причинами включения учебного заведения  в план оптимизации являются следующие показатели: стабильное снижение количества учеников  в школе, снижение показателей сдачи ЕГЭ, ветхость здания по предписанию надзорных органов. Объем финансирования зависит от количества выпускников. При снижении этого показателя у учителей уменьшается нагрузка, их приходится сокращать. Если объяснить все аспекты проблемы всем участникам процесса, я считаю, он пройдет менее болезненно». Заместитель мэра отметил, что в процессе оптимизации ни один педагог не останется без работы, а наоборот - его заработная плата повысится.

         Правозащитник, руководитель «Правового фонда» Игорь Корнилов сформулировал следующие предпочтительные принципы в процессе оптимизации: создание соответствующей законодательной базы,  независимой региональной экспертной комиссии, разработка критериев оптимизации, публичность и прозрачность процесса.

Директор школы № 24 Элла Гриценко высказала свою точку зрения на происходящее: «Сейчас, когда активно начата подготовка  к новому учебному году, неприемлемо нагнетать обстановку и выступать с необоснованной критикой действий властей».

         Депутат Ульяновской Городской Думы и известный журналист Геннадий Антонцев подтвердил необходимость оптимизации некоторых учебных заведений в соответствии с демографической ситуацией и отметил нарушения процедуры ликвидации.

         Голодающие - учитель школы №8 Наталья Витаева и председатель родительского комитета Юлия Шерстнева - пояснили свою точку зрения: «По результатам экспертных оценок, которые были получены вчера, мы увидели, что цифры в сметах завышены, технические неисправности в здании устранимы. Мы могли бы согласиться на временный переезд в другое здание при условии осуществления поэтапного ремонта здания нашей школы. В школе №7 50 лет не осуществлялся капитальный ремонт».

         Директор школы №42 рассказала присутствующим о положительном, безболезненном опыте оптимизации: «Два года назад мы приняли 54 школу. Хочу отметить высокий профессионализм работы педагогов в данной ситуации и умение вести конструктивный диалог».

         Священник отец Алексей Кормишин отметил, что процесс оптимизации должен пройти комфортно, в первую очередь, для каждого школьника.

Председатель Общественной палаты Сергей Ермаков подвел итоги слушаний: «Меня спрашивают, на чьей стороне палата  в этом вопросе. Я отвечаю - конечно, на стороне детей. Сегодня мы направим обращение в адрес Министерства образования Ульяновской области и мэрии с выработанными рекомендациями, смысл которых состоит в сохранении гарантий получения качественного образования в процессе оптимизации и трудоустройства всех педагогов».

Общественная палата Ульяновской области  и впредь будет проводить публичные слушания по наиболее острым проблемам региона.

30.06.10