Музеям - быть! Социальным вопросам самое пристальное внимание!

Untitled document

 

11 ноября 2011 года в Центре патриотического воспитания населения Ульяновской области прошло совещание с участием представителей ветеранских организаций  бывших военных училищ УГВТКУ, УВВИУС, УВВТИ. На совещании присутствовали представители Министерства  искусства и культурной политики, Министерства строительства Ульяновской области, Ульяновского краеведческого музея, военного комиссариата Ульяновской области.

Одним из вопросов, рассмотренных на совещании, был вопрос сохранения музейных экспозиций, расформированных военных училищ. Директор краеведческого музея  Володина Ю.К.,  члены Советов ветеранов военно-учебных заведений  высказывали свои предложения по вопросу размещения  музейных экспозиций. «Ясным и не подверженным сомнению, - сказала   Юлия Володина, - остается  одно: музеи нужно сохранить как  хорошую материально-техническую базу для патриотического воспитания учащейся молодежи».

Так же на совещании рассматривался вопрос  окончания обработки материалов первого тома областной Памятной Книги «Солдаты Отчизны», в которой будет рассказываться о военнослужащих, погибших во время первой и второй  военных компаний в Чеченской Республике. Книга должна выйти в  январе 2012 года. Члены областной редколлегии  Витрянюк В.Н. и  Трифонов В.И. обратились к представителям ветеранских организаций с просьбой об оказании помощи по сбору материалов на участников локальных войн с 1946 по 1982 годы.

Начальник центра социального обеспечения  военного комиссариата Ульяновской области Н.Г. Фёдорова-Кухарь   выступила с информацией, об изменениях в законодательстве по  пенсионному обеспечению военнослужащих в связи с подписанием   Президентом  России Д.А. Медведевым соответствующих законов. Пока нет утверждённых Правительством должностных окладов, но главное то, что пенсии, в новом исчисление, военные пенсионеры получат в декабре текущего года. Также был доведён порядок предоставления льгот по санаторно-курортному и медицинскому обеспечению ветеранов Вооружённых Сил и членов их семей.

Таким образом, ветеранские организации совместно с Министерством внутренней политики Ульяновской области, Центром патриотического воспитания населения Ульяновской области, военным комиссариатом Ульяновской области  в последнее время активизировали свою совместную работу по обсуждению и решению наиболее важных вопросов, касающихся  ветеранов военной службы и правоохранительных органов.

 

23.11.11