Его помнят. Им гордятся.

Untitled document

01 февраля 2011 года – дата, которая войдёт в историю средней общеобразовательной  школы №5, как одна из ярких страниц, посвященных памяти  выпускника Лукащука Игоря Петровича. Он учился в этой школе. Круг его интересов был разносторонним:  Игорь занимался музыкой, бальными танцами, участвуя в конкурсах, в которых занимал призовые места. Кроме этих серьезных увлечений он  успешно занимался боксом и биатлоном. Но главной мечтой Игоря было стать офицером. А потому после окончания школы он поступил в ВВТУ им. Б.Хмельницкого. После окончания учебы Игорь получил назначение в Саратовскую область. После двух лет службы он был направлен в Афганистан и службу проходил в Баграме.

12 января 1987 года колонна машин, в которой ехал и Игорь Лукащук, попала в засаду. В этом бою с душманами он был тяжело ранен и  был эвакуирован в Кабульский госпиталь. Две сложнейшие операции, но, к сожалению, сердце мужественного офицера-героя остановилось 19.01.1987 года.

Посмертно он был награжден орденом Красной звезды и медалью «От благодарного афганского народа».

С этих слов на школьном дворе начался митинг памяти, в котором приняли участие Глава муниципального образования г. Ульяновск А.П.Пинков, Советник Губернатора области В.А.Муратов, Председатель правления Ульяновской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, военной травмы-инвалиды войны Мардеев Рафаэль Абделяхатович, Председатель регионального отделения общественной организации «Боевое братство», пулеметчик 9-ой роты, Депутат Ульяновской Городской Думы Лазарев Николай Алексеевич, Заместитель Председателя Ульяновской Городской Думы Буланов Игорь Николаевич, Директор Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа» №5 имени С.М.Кирова Ульянов Валерий Владимирович, Председатель региональной  общественной организации « Комитет солдатских матерей» Кузяшина Наталья Александровна , а также учащиеся школы, представители общественности Заволжского района.

          После теплых и проникновенных слов о погибшем офицере, под звуки Гимна России и троекратного оружейного салюта с памятной доски, закрепленной на стене школы,   спадает белое покрывало и участникам митинга  предстает  молодое, мужественное лицо Игоря Лукащука.

          К мемориальной доске  участники митинга кладут красные  гвоздики. Слово берет вдова Игоря, Галина Анатольевна Лукащук. От себя и от дочери Алены она выражает благодарность всем, кто пришел на этот митинг и почтил память ее мужа и отца.  А потом все гости приняли участие в «уроках мужества» ,  где они сами вместе с учителями вспоминали о воинах той далекой и мало известной им « Афганской войны»: читали стихи, смотрели видиодокументы и   всем было ясно, что сегодня каждый из них узнал много интересного о своих воинах-земляках, что невозможно узнать из прочитанных книг или газетных публикаций. День памяти Игоря Лукащука в школе № 5 закончился, когда на улице стало темнеть. Но  участники всех этих мероприятий еще долго обсуждали все, что произошло сегодня в стенах школы в память о своем бывшем ученике, которого они помнят и которым гордятся.

02.02.11