Разгром японских милитаристов.

Untitled document

     В этом году вся страна вместе с ветеранами войны отметили 65-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Особенно было приятно сознавать, что все 227 ветеранов войны, вставшие на учет на улучшение жилищных условий до 1 марта 2005 года, свои жилищные условия улучшили.   

Сегодня Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области , встречаясь с ветеранами, еще раз подчеркнул, что все ветераны, которые встали на учет на предмет улучшения жилищных условий, к началу нового, 2011 года свои проблемы решат. Но на этих встречах с ветеранами также было подчеркнуто, что и остальные вопросы, касающиеся социальной защиты этой категории граждан на территории Ульяновской области , будут решаться в полном объеме, как это было  в юбилейном году.   

В наступающем новом учебном году во всех учебных заведениях нашей области  традиционно пройдут уроки мира с участием ветеранов Великой Отечественной войны. Этот учебный год будет иметь свою особенность. Указом Президента России Д.А.Медведева 3 сентября объявлен «Днем окончания второй мировой войны». Хотелось бы напомнить, что после разгрома фашистской Германии, Советский Союз, выполняя союзнический договор, уже в августе 1945 года перебросив боевые части  на Дальний Восток, начал военные действия против милитаристской Японии.  

В то не столь далекое по историческим меркам время, Япония, имея под ружьем 7 миллионную армию,  намеревалась продолжить войну против Советского Союза. Эта война им была нужна для того, чтобы захватить территорию Дальнего Востока и  сделать эту территорию и населяющие ее народы, своей аккупационной зоной.  Но  военные события на Дальнем востоке, прекрасно организованная и проведенная советскими войсками Маньчжурская операция, еще раз доказала всему миру, что Советская армия по-прежнему остается самой сильной и боеспособной армией в мире. Империалистическая Япония в боях с нашими войсками потеряла около 700 тысяч солдат и офицеров, все военные плацдармы и базы. А 2 сентября 1945 года представители японского правительства вынуждены были подписать акт о безоговорочной капитуляции. После подписания этого документа Вторая мировая война, которая началась 1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу, завершилась. Эта Победа на Дальневосточных рубежах нашей Родины еще раз показала всему миру, кто спас человечество от мировых захватчиков, и кто на самом деле внес самый большой вклад в дело мира на всей нашей планете.  Сегодня, в Ульяновской области проживают  352     участника тех событий. Каждый из них и сегодня до мельчайших подробностей помнит эти дни и ночи боев с японцами. И конечно не могут забыть  тех дней, когда благодаря  их мужеству, стойкости,  отваге на Дальнем Востоке был  установлен мир.  Пользуясь случаем, давайте поблагодарим их за эту Победу на Дальнем Востоке . Пожелаем им всем здоровья, семейного благополучья и долгих лет жизни.

02.09.10