Итоги подведены. Задачи поставлены.

Untitled document

        Пятнадцатого октября в Зале заседания Законодательного собрания области состоялась 6-ая отчетно-выборная конференция  областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. С отчетным докладом  перед 103 делегатами на конференции выступил  Марьев А.М., председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.  В своем выступление     он          проанализировал работу областного Совета ветеранов, а также городских и районных советов ветеранов войны и труда.  Особо было подчеркнуто, что  все структуры общественной организации ветеранов войны и труда работали в тесном контакте с исполнительными органами власти, в результате чего  удалось решить многие социальные проблемы, которые касались ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В частности особо было подчеркнуто, что в результате работы с Правительством и депутатским корпусом ЗСО удалось принять Закон» О ветеранах труда Ульяновской области» в 2008 году. В результате принятия этого закона более 65 тысяч жителей Ульяновской области  получили статус ветерана Ульяновской области  соответствующие льготы. На сегодняшний день Губернатор-Председатель Правительства области С.И.Морозов поддержал еще одну инициативу ветеранов войны и труда. Речь идет о принятии закона области, который освободит инвалидов и участников войны от оплаты коммунальных услуг.

        В ходе  обсуждения доклада, в котором приняли участие председатель Совета ветеранов Заволжского района В.И. Ермоленко,  Л.А.Шигаев, председатель Совета ветеранов Карсунского района, ответственный секретарь областной « Книги памяти» В.К. Кораблева ,А.Д. Воронин, председатель Совета ветеранов г. Димитровграда, А.А.Васильев . Министр труда и социального развития, Т.А. Дмитриева, заместитель председателя Законодательного собрания области, Т.В. Кириллова, министр внутренней политики и другие обратили внимание на ряд серьезных вопросов, которые предстоит решать ветеранским организациям в 2011 году, а также в последующие годы. Это прежде всего усиление военно-патриотического воспитания молодежи, обеспечение ветеранов войны и труда жильем согласно Указа Президента России от 7.05.2008 года, медицинское обеспечение, в том числе лекарственными препаратами,  надомное обследование и лечение ветеранов, санаторно-курортное лечение и многие другие вопросы, без которых, как высказался А.М.Марьев , «нельзя будет достичь единства в областном ветеранском движении».

       После завершения обсуждения доклада и принятия Постановления, делегаты 6-ой отчетно-выборной конференции перешли к решению  других вопросов повестки дня. Была избрана ревизионная комиссия,  областной Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов , Президиум Совета ветеранов из 15 человек, а также председатель областного Совета ветеранов войны и труда и его заместители.

      Председателем областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов на последующие пять лет единогласно был избран Александр Михайлович Марьев, а его заместителями Василий Иванович Салин и Павел Иванович Кравченко. Стоит добавить , что в ходе отчетно-выборной кампании из 28 городских и районных Советах ветеранов войны и труда в 14 Советах произошла смена председателей, а также обновился состав президиума  этих общественных организаций, куда вошли представители профсоюзов, областной общественной организации « Боевое братство», военкоматов, других общественных организаций. А это означает одно: новые люди с новыми идеями и активной позицией придадут  районным и городским Советам ветеранов войны и труда новый импульс в работе, что несомненно послужит  делу укрепления авторитета областного Совета ветеранов войны и труда  и более тесному взаимодействию с исполнительными органами власти всех уровней.

18.10.10