Имена на фасадах школ.

Untitled document

            В тот день, 19 марта 2011 года, Рафаил Мардеев чувствовал себя не гостем, который пришел открывать памятную доску  кавалеру ордена Красная Звезда Сергею Шолмову, а человеком, который ответственен за все, что произойдет здесь. За торжественность момента, за теплоту и доброе отношение к родственникам погибшего  воина, за почетный караул и салютную группу из войсковой части 6672.

            И это не только в этот день, а на протяжении более 2 лет,  с того момента, когда родилась  у него эта идея. Идея увековечивания памяти ребят-ульяновцев, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане и Чеченской республике.

            Сам Рафаэль Мардеев участник военных действий в Чеченской республике. Воевал во взводе, которым командовал прапорщик Дмитрий Владимирович Милюдин. В той операции местного значения, селение Аргун, они оба подорвались на мине 28 марта 2001 года. Рафаэль Мардеев выжил, хотя лишился ноги. А его боевой командир  скончался от ран, несовместимых с жизнью, 5 апреля 2001 года.   

          И вот тогда и решил он увековечить память героя, установив памятную доску на школе, где учился Дмитрий Милюдин.

           На сегодняшний день  при активном участии Рафаэля Мардеева уже установлено 24 мемориальные доски. И каждый раз, присутствуя на этой торжественно-памятной церемонии, он сам и его боевые друзья,  понимают, какое правильное они поступили в своей ветеранской организации, когда приняли такое решение об увековечивании памяти погибших ребят.

          В этом добром начинании, которое продолжается  и сегодня ему и его товарищам помогают директора учебных заведений, а также депутаты Городской Думы г. Ульяновска. В первую очередь, сказал в беседе со мной Р.Мардеев, хочется сказать слова благодарности Николаю Лазареву, Руслану Сеюкову, Вадиму Долгановскому, Игорю Чечерову,  Сергею Кузьмину, которые помогли не только в организационном плане, но  и нашли денежные средства для изготовления памятных досок.

          Сегодня   этот патриотический порыв бывших воинов-интернационалистов решил поддержать Глава муниципального образования г. Ульяновска А.П.Пинков, который сам неоднократно присутствовал на открытие памятных досок.

          В ближайшее время пройдет обсуждение этого вопроса, где будут согласованы вопросы финансирования этих мероприятий, сроки  установки памятных досок, ответственные за организацию и проведение этих мероприятий.

           В мае 2011 года   запланирована  установка мемориальной доски на здание МОУ СОШ № 58  Сергею Сутырихину, который погиб 24 августа 1984 года в Афганистане.

           В заключение нашей короткой беседы Р. Мардеев попросил через  СМИ обратиться к главам муниципальных образований с единственной просьбой: организовать и активно проводить эту нужную и очень важную работу в сельских районах. Эта просьба вызвана тем, что только в Цильнинском, Сенгелеевском, Тереньгульском, Старо-Кулаткинском  муниципальных образованиях  эта работа идет полным ходом, а вот в других пока к ней не приступали.

            Хотелось бы напомнить должностным лицам и в первую очередь работникам отделов областного военного комиссариата,  следующие строки поэта:

                      Никогда его подвиг не будет забыт,

                      Он служил своей Родине свято.

                      Благодарная  память  людская хранит

                      Светлый облик героя-солдата.

01.04.11