II Межрегиональные Рождественские образовательные чтения: «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства»

Untitled document

С 11 по 13 января 2012 года Правительством Ульяновской области совместно с Симбирской и Мелекесской епархией Русской Православной Церкви проведены II Межрегиональные Рождественские образовательные чтения: «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства».

11 января 2012 года в Воскресенско-Германовском храме города Ульяновска состоялось праздничное богослужение, в котором приняли участие свыше 1500 человек. Следует отметить, что с каждым годом растёт число желающих принять участие в праздничном богослужении.

12 января 2012 года с 11.00 до 14.00 в Большом зале ОГАУК  «Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова» проходило пленарное заседание II Межрегиональных Рождественских образовательных чтений.                      

Перед началом чтений Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл благословил собравшихся, а также выступил с приветственным словом к участникам и гостям чтений. Он отметил, что Межрегиональные Рождественские  образовательные чтения становятся уже традиционными и в этом году проходят на очень высоком уровне. Также он отметил большую роль Правительства Ульяновской области и лично заслугу Губернатора области С.И.Морозова в духовно-нравственном воспитании населения Ульяновской области.

Следует отметить, что в работе пленарного заседания приняли участие известные в сфере духовно-нравственного воспитания люди. Так, с докладом на тему: «Нравственность, Духовность и спорт в современном мире» выступил настоятель Свято-Никольского храма г. Старый Оскол Белгородской области, а также личный духовный наставник многократного чемпиона России и мира по боевому самбо и чемпиона мира по боям без правил Ф.В.Емельяненко протоиерей Андрей Зиновьев.

Протоиерей Андрей Зиновьев отметил, что из-за поездки в Южную Корею Фёдор Емельяненко не смог принять участие в чтениях, хотя первоначально и планировал. В ходе доклада о.Андрей поделился опытом взаимодействия Белгородской и Старооскольской епархии РПЦ с органами власти, рассказал о взаимосвязи духовности и спорта в современном мире.

Клирик патриаршего подворья храма Иоанна Предтечи в Сокольниках, руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий имени А.С.Хомякова протоиерей Олег Стеняев поделился опытом воспитания нравственности, а также опытом работы с жертвами деструктивных религиозных организаций.

Директор института демографической безопасности, вице-президент и соучредитель Межрегионального Фонда социально-психологической помощи семье и ребёнку, сопредседатель Международного общества артпедагогов и арттерапевтов Ирина Яковлевна Медведева выступила на тему: «Связь традиционного воспитания и психического здоровья детей».

В заключение пленарного заседания была представлена презентация Ульяновской региональной общественной организации «Русский Дом».

В пленарной работе приняли участие около 800 человек, среди которых работники образования, здравоохранения, культуры, правоохранительных органов, сотрудники МЧС, УФСИН, представители молодёжных организаций, студенты.

13 января 2012 года работа чтений продолжилась по шести направлениям на 14 площадках города: «Просвещение и нравственность: воспитание детей и молодежи»; «Этические проблемы медицины»; «Семья в XXI веке»; «Православие и молодёжь»; «Церковь и армия. Роль духовности в формировании воина-патриота. Духовно-нравственные ценности в жизни военнослужащих»; «Правоохранительные органы и нравственность».

К настоящему времени сотрудниками Министерства внутренней политики Ульяновской области проводится работа по обобщению секционных итоговых резолюций. В секционной работе приняло участие около 1800 человек.

 

16.01.12