Помянули погибших, поздравили героев.

Untitled document

            Впервые в России 15 февраля 2011 года отмечался день воинской славы России - «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества». Этот день воинской славы еще год назад назывался день вывода войск из Афганистана. Но ведь всем нам было хорошо известно, что советские, а потом и российские солдаты и офицеры принимали участие в оказании военной помощи Китаю, принимали участие в Корейских событиях, проявляли мужество и отвагу во Вьетнаме, других горячих точках планеты…

Одним словом,

                             Нет уголка в России,

                             Где бы под небом синим,

                             Мать иль отец не рыдали о сыне…

            С этих слов началась торжественно-памятная церемония на площади 30-летия Победы, в которой приняли участие первые лица области и города Ульяновска - С.И.Морозов, Б.И.Зотов, А.П.Пинков, В.А.Гвоздев, представители общественных ветеранских организаций, жители областного центра.

            Торжественно и строго прошел воинский ритуал военнослужащих Ульяновского территориального гарнизона. К памятникам-обелискам, воздвигнутым в память воинов-ульяновцев, погибшим в Афганистане и Чеченской республике были возложены  корзины цветов.

            А потом все присутствующие на митинге возложили гвоздики к памятникам, тем самым отдавая дань памяти тем, кто, ценой своих жизней с честью выполнил свой Конституционный и воинский долг.

            Под Гимн Российской Федерации отзвучал троекратный ружейный салют, завершив церемонию митинга-реквиема в память земляков-ульновцев, не вернувшихся с полей сражений…

            Но каждый из участников митинга вновь и вновь повторял про себя эти короткие строки:

       О. сколько было подвигов на свете,

       Они уже в преданье отошли,

       Но из того, о чем мы слышим,

       И из того, что мы вершим пока,

       Солдатский подвиг мы считаем высшим,       И самым бескорыстным на века…Так давайте жить и работать, беря пример с Героев былых сражений и боев.
16.02.11