Ежегодная конференция учителей родных языков

Untitled document

 

21 августа 2012 года состоялась ежегодная региональная августовская конференция учителей родных языков (татарский, чувашский, мордовский). В конференции приняли участие 112 учителей национальных языков Ульяновской области. Состоялось общее пленарное заседание участников, далее работа продолжена по тематическим секциям. В пленарном заседании приняли участие председатели национально-культурных автономий Ульяновской области.

25 августа 2012 года в парке «Дружбы народов» состоялся армянский народный праздник «Навасард» - «Праздник цветов». Организовали и участвовали в празднике члены Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России», были проведены работы по благоустройству территории и проведены конкурсы по тематике армянской культуры. Для гостей и участников проведён праздничный концерт.

30 августа проведено очередное заседание Совета национальностей под председательством Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С.И.Морозова. Рассматривался вопрос «О роли национальных общественных объединений в социально-экономической и общественно-политической жизни региона». Состоялось обсуждение поставленных вопросов, даны поручения соответствующим структурам для исполнения.

С 09 сентября по 11 сентября в Ульяновской области прошел Второй культурно-деловой форум «Россия – Российские немцы – Германия», проведённый в рамках Дней Германии в Ульяновской области и посвященный 250-летию массового переселения немцев в Россию и Поволжье.

В рамках культурно - деловой программы форума в Ульяновске прошли круглые столы и презентации, работали выставка картин Натальи Бакановой-Вейберт с презентацией книги о Льве Вейберте «Офорт судьбы», выставка  «IMAGINARY глазами математики», выставка Математического научно-исследовательского института  города Обервольфаха в сотрудничестве с Политехническим музеем и Российской Академией наук.

В завершение форума Александр Гриненвальд вручил благодарственные письма от имени президента Федеральной национально-культурной автономии российских немцев представителям регионального правительства и администрации Ульяновска, похвалив их за качественную организацию проведения совместного российско-германского проекта. Губернатора Сергея Морозова он поблагодарил за «чуткое отношение к проблемам российских немцев».

 

 

 

 

14.09.12