"Спаленное время, пропавшие души"

Untitled document

             Ни дождь, ни ветер не испугали людей, что пришли на ул. Железной дивизии, чтобы отдать дань мужеству и стойкости жертвам политических репрессий, что в 40-ые годы  сгинули в лагерях ГУЛАГа.

             Наряду с  людьми среднего и пожилого возраста, чьи близкие не вернулись живыми, стояли и молодые жители г. Ульяновска. И как набат  для них звучали страшные цифры тех лет: за время действия закона « О реабилитации жертв политических репрессий»  было пересмотрено 636 302 уголовных дела, в результате этого 637 614 человек были реабилитированы.

             В выступлениях директора департамента социальной поддержки населения З.А.Кудиновой, председателя Ульяновского отделения Общества жертв политических репрессий М.К.Шостака прозвучал призыв к людям- не быть покорными рабами, смело бороться за свои права, которые гарантированы сегодняшней Конституций. А это позволит нам всем избежать участи тех, кто сгинул в лагерях ГУЛАГа.

        Метроном извещает о минуте молчания. На площадке перед памятником жертвам политических репрессий становится тихо. Только дождь продолжает как бы оплакивать тех, кто был расстрелян, кто умер от пыток, кто не дожил до своего дня освобождения...

        Корзины цветов  к памятнику возлагают ребята из военно-патриотического центра « Набат», которым руководит В.А.Ерохин. А потом, один за другим ,красные гвоздики к памятнику кладут и остальные участники митинга...

      Спаленное время, пропавшие души,

      И горько , и больно. Что может быть хуже,

      Чем остовы храмов, чей пламень остыл,

       И те миллионы безвестных могил...

28.10.10