День Российской гвардии

Untitled document

        День Российской гвардии  отмечается 2 сентября. Этот праздник установлен 22 декабря  2000 года указом президента России Владимира Путина в связи с 300-летним юбилеем российской гвардии.  В России гвардия была создана Петром 1 из  потешных войск в составе Преображенского и Семеновского полков,  официально получивших название гвардейских в 1700 году. Приставка «лейб»( от немецкого « тело») в названии первых и всех последующих русских гвардейских частей и соединений существовала вплоть до 1917 года и означала: часть имеет своим шефом члена Императорского двора.

Первое боевое крещение гвардия получила в Северной войне 1700-1721 годов: Нарвское сражение 19 ноября 1700 года.  Взятие в 1702 году Нотербурга( шведского Орешка). В 1709 году гвардейцы отличились при разгроме шведов под Полтавой…       

Наряду с участием в боях гвардия до образования военно-учебных заведений была фактически единственной школой подготовки и образования офицерских кадров. Сам Петр 1 носил Преображенский мундир. Но была в России и такая награда- за особые заслуги отличившимся генералам высокого ранга присваивали почетный чин подполковника Преображенского гвардейского полка. В 1790 году этого звания был удостоен А.В. Суворов за взятие  крепости Измаил . До 1722 года гвардия не имела в чинах никаких преимуществ. Однако после утверждения Табели о рангах офицеры гвардейских частей получили старшинство в два чина против армейских. К началу ХХ века русскую лейб –гвардию составляли 12 пехотных, 4 стрелковых и 13 кавалерийских полков, 3 артиллерийские бригады, саперный батальон, флотский экипаж и несколько кораблей.       

Серьезным испытанием для русской  гвардии стала Первая мировая война, которую гвардейцы с честью выдержали: Тарнавка,  Красностав,  Трестень затмили славу и доблесть не только Варшавы и Варны, но и Бородино. Первейшим долгом каждого гвардейца была защита воинского знамени полка. Эти и другие славные традиции русской гвардии продолжила советская и российская гвардия.   

Советская гвардия родилась во время Великой Отечественной войны в ходе Смоленского сражения под Ельней 18 сентября 1941 года. Там в результате контрудара Западного и Резервного фронтов впервые была разгромлена крупная группировка противника, а город был освобожден от врага. Четыре мотострелковые дивизии – 100, 127, 153, 161 « .. за боевые подвиги, организованость, дисциплину, и примерный порядок» приказом НКО СССР № 308 были переименованы в гвардейские.   

Да, победа под Ельней досталась тогда дорогой ценой. В тех боях смертью храбрых пали тысячи и тысячи  красноармейцев и офицеров. Им не пришлось носить на груди знак « Гвардия». Но звание гвардейцев они заслужили по праву.    

Гвардия Великой Отечественной войны- это плеяда героев, имена которых навечно вписаны в историю страны. В их числе Трижды Герои Советского Союза, прославленные военные летчики  А.И.Покрышкин, И.Н.Кожедуб. В этом же строю Героев-гвардейцев дважды Герой Советского Союза, генерал-майор И.С.Полбин, Герой Советского Союза, гв. рядовой А. М.Матросов, воспитанник Ивановского детского дома закрывший своим телом пулемет врага под деревней Чернушки. Выпускники  Ульяновского  Гвардейского танкового училища А.А.Карабанов, проявивший мужество, героизм и умелое командование  воинским подразделением;  в боях при форсировании р. Пилица в Польше;  Г.П.Карюкин, уничтоживший вместе со своими боевыми товарищами в одном из боев три танка, 5 пушек, 30 автомашин;  Д.Я.Старостин проявил героизм и мужество в боях за г. Фастов на Украине в ноябре 1943 года; Д.В. Хазов, который в боях 14 и 15 июня 1942 года тремя танками своей роты уничтожил 31 вражеский танк противника.     

И этот перечень героев-гвардейцев, которых взрастила и воспитала Ульяновская земля можно продолжить и дальше.  Их имена увековечены  в музеи боевой Славы Ульяновского гвардейского суворовского военного училища, а также в названии улиц г. Ульяновска и других населенных пунктов Ульяновской области.         

В послевоенные годы советская гвардия продолжила славные традиции предшествующих поколений воинов-гвардейцев. Так, 4-я танковая Кантемировская дивизия сохранила почетное наименование и Знамя части 4-ого Кантемировского гвардейского корпуса. Тоже самое произошло и с 5-ой гвардейской механизированной дивизией, военнослужащие который в последствии достойно выполняли свой воинский долг в Афганистане. В этом героическом ряду стоит и 104- гвардейская Воздушно-десантная дивизия( ныне 31-я ОВДШБ), которая воспитала в своих рядах 7 Героев Советского Союза и Героев России. Среди них  проживающий в г. Ульяновске Герой России, капитан запаса О.И. Лобунец.  И таких примеров в истории советской  и российской гвардии немало.   

Гвардейцы конца ХХ- начала ХХ1 века  были и остаются верны законам гвардии: « Сам погибай, а товарища выручай». Разве можем мы забыть когда-либо о подвиге воинов-гвардейцев 6 роты 104 парашютно-десантного полка 76-ой Псковской Черниговской Краснознаменной дивизии. Воины-десантники, которых насчитывалось 90 человек, сумели 29 февраля -1 марта 2000 года на высоте 776 под Улус-Кертом остановить в неравном бою более 2500 человек бандитов из отряда Хаттаба, которые прорывались в Дагестан. Почти все бойцы-десантники в том бою погибли,  уничтожив почти 450 бандитов. В том смертельном бою погиб и выпускник школы № 48 Железнодорожного района г. Ульяновска Дмитрий Кожемякин. Впоследствии он был удостоен высокого звания Героя России.   

Сегодня в Вооруженных Силах России гвардия является приемником и продолжателем боевых традиций гвардейских частей, кораблей и соединений, которые принимали участие в боях Великой Отечественной войны,  при выполнении интернационального долга в Афганистане, при восстановлении Конституционного порядка в Чеченской республике.   

Неотъемлемая черта гвардейца сегодняшних Вооруженных Сил России- идейная убежденность, патриотизм, верность Военной присяге и Отчизне. Сегодня, как и в предыдущие времена, воинов-гвардейцев отличает беззаветная любовь к своей   части, кораблю.   

Традиции гвардии, ее немеркнущая слава- наследство и достояние каждого российского воина, который служит  по-гвардейски в армии и на флоте, крепя их боевую мощь и боевую готовность.  В день Российской Гвардии поздравляем всех ветеранов –гвардейцев,  всех воинов-гвардейцев,  стоящих сегодня на защите рубежей нашей Родины, с их праздником.  И с чувством глубочайшего уважения  говорим:                       

Честь и слава героям-гвардейцам!

27.08.10