Что мы знаем о А.В.Суворове?!

Untitled document

В средней общеобразовательной школе № 21  Ленинского района г. Ульяновска в музеи семьи Ульяновых прошел урок-викторина, посвященный 280-летию прославленному Российскому полководцу , Генералиссимусу Российских войск А.В.Суворову.  В вступительном слове директор школы Л.Г.Васцина, рассказала гостям урока о том, что музей семьи Ульяновых был воссоздан при поддержке Губернатора-Председателя Правительства области С.И.Морозова.  Учитель истории и обществоведения И.Н.  Галяутдинова   познакомила учеников 7.б класса с условиями проведения урока-викторины и объявила состав жюри. Председатель жюри, Советник Губернатора В.А. Муратов, являющийся председателем оргкомитета по празднованию 280-летия со дня рождения А.В.Суворова, подчеркнул, что сегодняшний урок в этой школе является пилотным проектом и будет рекомендован   другим учебным заведениям с целью пробудить интерес к изучению биографии великого Российского полководца, который за всю свою военную карьеру выиграл 60 сражений и не потерпел ни одного поражения. Не случайно другой прославленный российский полководец, разгромивший французские войска в Отечественной войне 1812 года, М.И. Кутузов писал: «Пусть всякий помнит Суворова, когда дело идет о победе и славе русского народа». В результате  захватывающего интеллектуального поединка все три команды показали, что не по на слышке знают о жизни и военной деятельности А.В. Суворова.  И в конкурсе команд и в конкурсе капитанов чаша весов колебалась то в одну, то в другую сторону. И все же члены жюри -майор В.В. Хмельницкий, суворовец  УГСВУ А.Синицин, зам. председателя регионального отделения общественной организации « Кадетское братство» В.И. Трифонов первое место присудили команде во главе с капитаном Антоном Сочневым. Второе и третье место  соотвественно заняли команды, где капитанами были Никита Корогин и Юлия Каюмова.

Председатель жюри, советник Губернатора области В.А.Муратов, вручил каждой команде вымпелы с изображением А.В. Суворова и его крылатым выражением «Сам погибай, а товарища выручай» , а также сладкий сувенир.  Самые активные участники урока-викторины «Что мы знаем о А.В.Суворове» также были отмечены сладкими сувенирами и памятными брелками с  портретом полководца.

 

По оценке учеников и учителей, которые принимали участие в этом мероприятие, оно прошло на высоком организационном и творческом уровне и дало старт для проведения подобных уроков в остальных классах этого учебного заведения.
08.09.10