Скоро в ГДО начнет работу ЦПВГ Ульяновской области.

Untitled document

Продолжается совместная работа сотрудников Министерства внутренней политики Ульяновской области и общественных объединений военнослужащих по формированию пакета документов по созданию Центра патриотического воспитания граждан Ульяновской области на базе гарнизонного Дома офицеров.

Подготовлен пакет документов по созданию ОГУ «Центр патриотического воспитания граждан Ульяновской области» на базе гарнизонного Дома офицеров. Результаты этой работы будут доложены генерал-майором В.Н.Витрянюком  на планируемым совещание  у Губернатора Председателя Правительства области С.И.Морозова. Регламент встречи отработан и представлен Н.М.Чередовой для согласования. В связи с тем, что ОГУ «Центр патриотического воспитания граждан Ульяновской области»  планирует начать свою работу 01 апреля 2011 года (всего 7 штатных единиц), то идет  отбор кандидатур на штатные единицы, который должен быть завершен в середине марта 2011 года и представлен в Министерство внутренней политики области с последующим согласованием с Губернатором-Председателем Правительства области.

В настоящее время дирекцией по повышению правовой культуры Правительства Ульяновской области уже подготовлен электронный вариант брошюры «Социально-правовой статус военнослужащих» для использования в работе с обращениями призывников, военнослужащих и членов семей офицеров запаса.

Согласно поручению Губернатора области Министерством труда и социального развития Ульяновской области ведётся плановая работа по  проработке вопроса пенсионного обеспечения жён военнослужащих, пенсия которых менее 5000 тысяч рублей. На сегодняшний день предварительное число таких женщин составляет 669 человек со всех районов Ульяновской области. Эти данные не окончательные и могут измениться как в сторону увеличения, так и в другую сторону, так как после проверки поступивших документов претендентов, некоторые из них могут не попасть в число тех, кто будет получать финансовую поддержку из регионального бюджета.

Одновременно завершена работа по созданию Общественного совета военнослужащих, ветеранов Вооружённых Сил и правоохранительных органов при Губернаторе Ульяновской области завершена. Постановление Губернатора Ульяновской области «Об утверждении положения об Общественном совете военнослужащих, ветеранов Вооружённых Сил и правоохранительных органов при Губернаторе Ульяновской области»  было согласовано в Прокуратуре Ульяновской области, Управлении Министерства юстиции России по Ульяновской области на предмет соответствия его положений Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству и сдан в Государственно-правовой Департамент Правительства Ульяновской области. Решение о вступлении в Общественный совет приняли Правления  20-и общественных организаций ветеранов Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

            В настоящее время Губернатором-Председателем Правительства области С.И.Морозовым подписано Постановление № 11 от 26.01.2011 года « Об общественном совете военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил и правоохранительных органов при Губернаторе-Председателе Правительства области». Заместители Председателя совета В.Н.Витрянюк и А.И.Городко готовят в соответствии с регламентом первого рабочего совещания 22.02.2011 года тезисы своих выступлений, которые будут представлены директору департамента регионального развития 16 февраля 2011 года.

            Работу данного общественного совета после первого рабочего заседания планируется проводить в тесном взаимодействии с Центром патриотического воспитания граждан Ульяновской области.

В настоящее время продолжается работа по разработке проекта Концепции региональной программы «Патриотическое воспитание населения Ульяновской области на 2011-2015 годы». Координацию реализации «Плана мероприятий по патриотическому воспитанию граждан Ульяновской области» и других направлений работы по патриотическому воспитанию выполняет областной Координационный совет по патриотическому воспитанию населения Ульяновской области (постановление Правительства Ульяновской области от 15.03.2009 г. № 93-п). В настоящее время готовится проект постановления Правительства Ульяновской области «О внесении изменений в постановлении Ульяновской области от 15.03.2009 г. № 93-п «Об областном Координационном совете по патриотическому воспитанию населения Ульяновской области».

Таким образом, в сфере военно-патриотического воспитания граждан Ульяновской области намечены серьезные изменения, которые будут способствовать реализации  государственной Программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации  на 2011-2015 годы».

14.02.11