Броня крепка, а люди крепче

Untitled document

 

Так можно сказать о тех ветеранах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которые в боях на Орловско-Курской дуге наголову разгромили отборные дивизии немецко-фашистских войск,  в числе которых 1500 немецких танков, 3000 орудий, свыше 3700 самолетов. Не помогли в том сражении фашистским захватчикам их новые танки  «Тигр» и « Пантера», самоходные орудия «Фердинанд».     

Мужество, стойкость, отвага, профессиональное мастерство и любовь к родному Отечеству помогли нашим солдатам и офицерам в той  победе.

Среди   тысяч участников того сражения, 175 солдат и офицеров были удостоены звания Героя Советского Союза. Среди этих героев были и наши земляки: Жуков Иван Федорович, уроженец села Старое Томашово, а ныне Новоспасский район., а также Пименов Иван Тимофеевич из села Урено-Карлинское, ныне Карсунский район. Иван Пименов получил это звание посмертно, так как в бою подорвал противотанковой гранатой немецкий танк и сам был поражен осколками гранаты.

Сегодня в Ульяновской области из 4200 ветеранов Великой Отечественной войны в области проживают 68 участников того легендарного сражения на огненной Курской дуге.

По поручению Губернатора-Председателя Правительства области С.И.Морозова все они   получат праздничные открытки и сувениры. Они примут участие во встречах с молодежью, поднимут боевые 100 граммов и помянут своих боевых товарищей, которые вместе с ними ковали победу на Курской дуге.

А в  г Ульяновске, Губернатор-Председатель Правительства области С.И.Морозов, члены Правительства, мэрии г. Ульяновска вместе с ветеранами  сражения на Орловско-Курской дуге, общественностью возложат цветы на плиты возле Вечного огня,  Потом почтят минутой молчания своих братьев по оружию, что погибли в боях за честь, свободу и независимость  Отчизны. И конечно сфотографируются на память вместе с молодыми людьми, которые придут поздравить солдат Великой Отечественной войны с этим « Днем воинской славы России».

Итак, приглашаем жителей г. Ульяновска прийти 23 августа 2011 года в 10.00 на площадь 30-летия Победы и  отдать должное победителям Курской битвы.

Судьбы разных людей все в единую слиты,

Слава Курской дуги вас и ныне роднит,

Этот подвиг народа не будет забытым,

И Россия вас в сердце своем сохранит.

17.08.11