БЕРЛИНСКАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ 15.04.1945 - 02.05.1945

Untitled document  

Берлинская операция - одна из крупнейших операций второй мировой войны. Победа в ней советских войск стала решающим фактором в завершении военного разгрома Германии.                                               

С падением Берлина и утратой жизненно важных районов Германия потеряла возможность к организованному сопротивлению и вскоре капитулировала.

Операция проводилась войсками 1-го и 2-го Белорусских, 1-го Украинского фронтов в целях овладения Берлином и выхода на Эльбу для соединения с войсками союзников. В операции принимали участие Днепровская военная флотилия, часть сил Балтийского флота, 1-я и 2-я армии Войска Польского. Дополнительно были введены 28-я армия  и 31-я армия. Продолжительность операции - 23 сут. Ширина фронта боевых действий - 300 км. Глубина продвижения советских войск - 100-220 км. Среднесуточные темпы наступления - 5-10 км.                                

 Результаты операции

Советские войска разгромили берлинскую группировку войск противника и штурмом овладели столицей Германии - г. Берлином. Развивая дальнейшее наступление, они вышли на р. Эльба, где соединились с американскими и английскими войсками. С падением г. Берлина и утратой жизненно важных районов Германия потеряла возможность к организованному сопротивлению и вскоре капитулировала. С завершением Берлинской операции создались благоприятные условия для окружения и уничтожения последних крупных группировок противника на территории Австрии и Чехословакии.                                                                    

 Силы и потери сторон 

Потери немецких вооруженных сил убитыми и раненными неизвестны. Из примерно 2-х миллионов берлинцев погибло около 125 тысяч. Город был сильно разрушен еще перед приходом Советской Армией - последняя бомбардировка американцев 20-го апреля  привела к возникновению проблем с продовольствием. Город был достаточно сильно укреплен, создавались баррикады, трамваи и зенитные прожектора использовались для заграждений. В ходе боев город был сильно разрушен, особенно в ходе обстрелов советской артиллерией. Если вспомнить высказывание Гитлера "лучшие немцы уже погибли в боях, немецкий народ оказался недостоин своей миссии", понятно, что Гитлеру участь мирных жителей была абсолютно безразлична. Сам он покончил с собой 30 апреля, боевые действия в Берлине прекратились только 2-го мая.

В ознаменование победы в Великой Отечественной Войне 9 мая1945 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

 

 

22.04.10